136
Минэкономики Испании ожидает ускорение спада ВВП в I квартале
— Казна и Политика
ВВП Испании в первом квартале 2012 года сократится больше, чем в последнем квартале прошлого года, когда его снижение составило 0,3%, заявил в четверг министр экономики Испании Луис де Гиндос.
"Первый квартал будет очень, очень тяжелым. Очевидно, что первый квартал будет самым плохим, хуже, чем последний квартал 2011 года, но я надеюсь, что второй (квартал. - Прим. ред.) будет чуть менее плохим, и во втором полугодии мы стабилизируемся", - цитирует министра агентство France Presse.
Страна в конце прошлого года приняла масштабные меры экономии с целью сокращения госдолга и дефицита бюджета. В частности, правительство страны обязалось в ближайшие два года повысить налоги, что должно принести в казну дополнительно 6,2 млрд евро. Кроме того, было решено сократить на 18% раздутые штаты госучреждений, а также расходы на их содержание. Это даст экономию в 8,9 млрд евро.
Между тем Международный валютный фонд и многие эксперты предупреждают, что слишком усердное "затягивание поясов" в стране станет одной из причин сокращения ее экономики и может привести к рецессии.
По материалам: РІА Новини
Поделиться новостью
Также по теме
Мадяр намекнул, что не будет блокировать выделение Украине 90 млрд евро
ЕС стремится разблокировать кредит для Украины на 90 млрд евро после поражения Орбана
МИД снял рекомендации по ограничению поездок в Венгрию
С 1 июля в Украине планируют запустить программу «єКнига» для новорожденных и субсидии на аренду для книжных магазинов
Украина и Сирия договорились о сотрудничестве в сфере АПК и открытии посольств
Минсоцполитики отказалось от идеи обязательной накопительной пенсионной системы
