УКБС: Возможности одностороннего досрочного расторжения срочных депозитов нужно ограничить — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

УКБС: Возможности одностороннего досрочного расторжения срочных депозитов нужно ограничить

Кредит&Депозит
288
План мероприятий по выполнению в 2012 г. Национальной программы содействия развитию малого предпринимательства в Украине должен быть расширен в части активизации финансово-кредитной и инвестиционной поддержки малого предпринимательства. Так считают в "Украинском кредитно-банковском союзе".
Речь идет о необходимости создания законодательной базы для формирования банковской системой долгосрочного финансового ресурса с целью обеспечения потребностей малого бизнеса. В УКБС отмечают, что его развитие невозможно без доступных долгосрочных кредитов. В течение 2011 г. количество выданных долгосрочных кредитов выросло на 10% (с 262 до 290 млрд.грн.). Но, по мнению банкиров, развитие кредитования предпринимательского сектора можно ускорить.
Для обеспечения экономики долгосрочными финансовыми ресурсами следует ввести на законодательном уровне четкую дифференциацию между срочными и текущими депозитам и условиями их обслуживания.
Сейчас, согласно законодательству, по договору банковского вклада независимо от его вида банк обязан выдать вклад или его часть по первому требованию вкладчика. В УКБС отмечают, что при таких условиях все привлеченные банковской системой средства населения (на начало года это 306 млрд.грн.) являются средствами до востребования, что лишает экономику долгосрочного кредитного ресурса.
Решить эту проблему можно за счет внесения изменений в законодательство о четкой дифференциации вкладов и ограничении возможностей одностороннего досрочного расторжения срочных депозитов.
"Это будет способствовать решению насущных общегосударственных задач - возобновлению активного кредитования банковским сектором реальной экономики, в том числе малого и среднего бизнеса", - отметила Генеральный директор Ассоциации "Украинский Кредитно-Банковский Союз" Галина Олифер.
Ранее НБУ уже прорабатывал предложения об определении сроков выполнения банком обязательств возврата вклада и создание правовых условий для снижения рисков банка в случае досрочного расторжения срочного депозитного договора.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас