3473
ВР разрешила строительство ХОЯТ в зоне отчуждения
— Энергетика
Верховная Рада Украины приняла во втором чтении закон № 8795 от 6 сентября 2011 г. об обращении с отработанным ядерным топливом по размещению, проектированию и строительству централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ХОЯТ) реакторов типа ВВЭР отечественных атомных электростанций. За соответствующее решение проголосовали 276 народных депутатов из минимально необходимых 226.
Разместить хранилище планируется на площадке между селами Старая Красница, Буряковка, Чистогаловка и Стечанка Киевской области в зоне отчуждения. Хранилище должно стать частью единого комплекса по обращению с ОЯТ ГСП "Чернобыльская АЭС". Там будет применяться технология поверхностного "сухого" хранения ОЯТ в инженерных системах контейнерного типа. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что строительство хранилища будет вестись за счет займов, погашение которых будет осуществлять НАЭК "Энергоатом" в течение 4 лет после ввода объекта в эксплуатацию. Обслуживать кредит будут из средств, заложенных в тарифе НАЭК, которые сейчас идут на оплату услуг российских предприятий по временному хранению и переработке ОЯТ украинских АЭС.
Отработанное ядерное топливо является ценным вторичным сырьем, содержащим до 97% ядерных материалов, которые могут быть эффективно использованы в реакторах следующего поколения. Согласно проекту, общая вместимость централизованного хранилища будет составлять 16529 отработанных тепловыделяющих сборок реакторов.
Также законом предусмотрено, что заказчик строительства направляет средства в объеме 10% общей сметной стоимости на сооружение объектов социального назначения в городе Славутич, Иванковском и Полесском районах Киевской области согласно перечню, утвержденному Киевской областной государственной администрацией.
Отмечалось, что закон будет способствовать созданию альтернативной системы обращения с отработанным ядерным топливом украинских АЭС для укрепления энергетической безопасности государства.
Договор о строительстве хранилища был подписан еще в декабре 2005 г. между НАЭК "Энергоатом" и Holtec. Перед этим значительно подорожали услуги по вывозу отработанного топлива в Россию. В Минприроды к будущему строительству отнеслись скептически, отметив, что оно будет противоречить Закону "О правовом режиме территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате Чернобыльской катастрофы".
По материалам: РБК-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Летние путешествия под угрозой: в ЕС стремительно заканчивается авиатопливо
В Калифорнии открыли хаб с 40 зарядками для электромобилей и солнечными панелями
Блокировка Ормузского пролива США может привести к росту цен на нефть
Одна страна почти не ощутила удара энергетического кризиса: как ей это удалось
Дизель может подорожать до 100 грн за литр! Когда цены откатятся назад
Более 4 долларов за литр бензина: в каком городе самое дорогое топливо в мире
