1243
Лановой: МВФ не хочет, чтобы его ассоциировали с финансовым крахом Украины
— Казна и Политика
У Украины нет шансов возобновить сотрудничество с Международным валютным фондом в ближайшей перспективе. Наша страна приближается к финансовому провалу и в МВФ не желают, чтобы ее крах связывали с ними. Такое мнение в комментарии УНН высказал экономический эксперт Владимир Лановой.
"Я не вижу никаких условий для продолжения сотрудничества. У Международного валютного фонда мало средств и Украина не является для него приоритетом. Финансовые балансы Украины нарушены. И я не вижу, чтобы власть делала какие-то шаги для исправления ситуации. Все делается с большим опозданием, и Украина приблизилась к финансовому провалу. И МВФ, конечно, не хочет, чтобы это связывали с ним, чтобы потом считали, что причиной стали его советы", - отметил В.Лановой.
По его мнению, существующие внешние кредиты Украина могла бы вернуть, частично использовав золотовалютные резервы, а частично привлекая другие кредиты. Но, как отметил эксперт, Украине сложно будет получить кредиты.
"Украина практически не сможет получать новые кредиты. Только для возврата небольшой части старых. Я думаю, что дефицит бюджета не удастся профинансировать, и расходы государственного бюджета будут меньше, чем планируется", - отметил эксперт.
Напомним, ранее советник Президента Украины, руководитель ГУ по вопросам международных отношений Андрей Гончарук сказал, что правительство Украины пока концентрируется на возобновлении программы с Международным валютным фондом.
По материалам: УНН
Поделиться новостью
Также по теме
Спецпенсии более 26 тысяч грн ограничат коэффициентами
Кабмин одобрил три антикоррупционных законопроекта: что они предусматривают
Корейские компании присоединятся к восстановлению Украины: подписан меморандум
Госбюджет-2026: минимальная зарплата и прожиточный минимум увеличены (основные цифры)
Министр финансов Украины оценил дефицит финансирования на 2026 год
Гетманцев объяснил, почему компании не попадают в «Клуб белого бизнеса»