ENI: "Газпром" пообещал восполнить недопоставки газа в Италию до конца недели — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ENI: "Газпром" пообещал восполнить недопоставки газа в Италию до конца недели

Энергетика
133
Заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев пообещал, что российская монополия восполнит недостаток в поставках газа в Италию до конца текущей недели. Об этом итальянским СМИ сообщил пресс-секретарь крупнейшей в Италии нефтегазовой компании ENI SpA Джанни Ди Джованни, передает Reuters.
В настоящее время "Газпрому" необходимо нарастить поставки в Италию на 10%, чтобы республика смогла удовлетворить свои текущие потребности в природном газе.
6 февраля Рим принял экстренные меры, призванные нивелировать отрицательный эффект от нехватки газовых поставок из России. В частности, власти Италии с 7 февраля прекратили поставки газа ряду промышленных потребителей, с которыми были заключены так называемые прерываемые контракты.
Как сообщил итальянский газотранспортный оператор Snam, сегодня он ожидает получить 94,2 млн куб. м российского газа, тогда как запрашивал 108,3 млн куб. м.
Российский газ поступает в Италию через пункт учета Тарвизио близ границы с Австрией. В прошлом месяце на Апеннины пришли рекордные морозы с сильными снегопадами, из-за чего потребление газа резко увеличилось. С 31 января с.г. Италия получает российского газа меньше суточных нужд. 3-4 февраля 2012 г. нехватка российского газа достигала 30% относительно запрошенных объемов, после чего итальянские власти объявили, что ситуация с газоснабжением стала критической. Италия покрывает за счет импорта 90% своих потребностей в природном газе, причем на российский газ приходится 30% импортных поставок.
4 февраля с.г. заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Андрей Круглов сообщил, что концерн в настоящее время не в состоянии удовлетворить заявки европейских потребителей на дополнительные поставки газа сверх законтрактованных объемов. Кроме того, Круглов признал, что в течение нескольких дней было небольшое уменьшение поставок в европейские страны объемом до 10%, но затем поставки возвратились к объемам, предусмотренным контрактами.
Напомним, спрос на российский газ в первую неделю февраля увеличился на 25%.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас