Бойко: Правительство Тимошенко оценило украинскую ГТС в 7 млрд долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бойко: Правительство Тимошенко оценило украинскую ГТС в 7 млрд долл.

Энергетика
555
Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил, что их предшественники - правительство Юлии Тимошенко - официально оценило украинскую газотранспортную систему (ГТС) в $7 млрд.
Об этом Бойко заявил в эфире спецпроекта "Энергонадзор" на "5 канале" в понедельник, комментируя заявление экс-премьера Ю.Тимошенко о том, что украинская ГТС стоит $200 млрд.
"Вы знаете, я могу только привести пример: когда работало предыдущее правительство с премьером, о котором вы сказали, то мы имеем оценку ГТС, которую проводило предыдущее правительство, они оценили ее аж в $7 млрд. Я не знаю, что там говорит сегодня руководитель в прошлом того правительства, но официальная оценка, которая была при предыдущем правительстве, у нас документы эти есть, - это было 7 млрд", - сказал Бойко.
При этом глава Минэнергоугля подчеркнул: "Конечно, мы не соглашаемся с этой оценкой. И мы будем иметь данные после того, как международная компания, которая имеет опыт, сделает все процедуры по оценке. И акт у нас есть, мы можем показать. Но это не значит, что мы согласны с этой оценкой".
Ранее Бойко заявлял о намерении Украины провести оценку ГТС для дальнейшего создания газотранспортного консорциума. Украина уже объявила тендер по отбору оценщика стоимости ГТС.
По словам министра, Украина предоставит конкретные предложения европейским партнерам по участию в создании трехстороннего консорциума по управлению украинской ГТС после проведения оценки.
НАК "Нафтогаз Украины" ожидает, что в тендере на оценку стоимости ГТС Украины примут участие крупные международные компании.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас