Жан-Клод Юнкер ждет дефолта Греции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Жан-Клод Юнкер ждет дефолта Греции

Казна и Политика
1238
Мировому сообществу не стоит исключать сценария, при котором Греция объявит о дефолте по суверенным обязательствам. Такое мнение высказал глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер, оценивая вероятность преодоления кризиса в проблемном государстве.
Причем, как отметил председатель совета министров финансов еврозоны, отчасти данный риск связан с тем, что Греции больше не приходится рассчитывать на солидарность и готовность оказывать помощь со стороны ее партнеров по валютному блоку. По мнению Юнкера, если греки и дальше будут уклоняться от эффективной борьбы со своими долговыми и бюджетными проблемами, то Европа попросту перестанет верить в способность властей преодолеть рецессию.
"Если в Греции и дальше все будет идти плохо, а новой договоренности по новой программе так и не будет достигнуто, в таком случае, уже в марте стране придется объявить дефолт", - подчеркнул чиновник. Тем не менее Юнкер указал на то, что именно теперь, находясь перед угрозой банкротства, Греции стоит "напрячь силы" и начать активно бороться с кризисом. В качестве наиболее актуальных задач на сегодня, Юнкер указал на необходимость масштабной приватизации греческих госактивов, а также борьбу с коррупцией в госаппарате, которая замедляет восстановление национальной экономики.
Между тем сегодня в Афинах продолжатся переговоры правительства проблемной экономики с представителями "тройки" международных кредиторов - ЕС, ЕЦБ и МВФ. Предыдущее общение закончилось ничем. Накануне греческие партии договорились сократить госрасходы в 2012 году на 1,5% от ВВП, однако международное сообщество считает, что этого может оказаться недостаточно.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас