Основатель Facebook может заплатить налоги на сумму около 1,5 млрд долл — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Основатель Facebook может заплатить налоги на сумму около 1,5 млрд долл

Казна и Политика
499
Гендиректор Facebook Марк Цукерберг за год может заплатить налоги на сумму более 1,5 миллиарда долларов в случае реализации крупного опциона на покупку акций компании, пишет The Financial Times со ссылкой на эксперта по налогообложению Джона Баркала (John Barcal) из Университета Южной Каролины.
Ранее Facebook подала заявку на первичное публичное размещение своих акций на бирже (IPO), намереваясь привлечь порядка 5 миллиардов долларов. При этом сумма привлечения может увеличиться в процессе подготовки к IPO, а итоговая оценка стоимости соцсети может достичь 80-100 миллиардов долларов.
Цукерберг намерен реализовать до IPO опцион на покупку 120 миллионов акций по льготной цене в 0,06 доллара, предоставленный ему еще в 2005 году. В то же время, пока не известно, какое количество акций из этого опциона он планирует купить.
Прибыль от реализованного опциона на покупку акций - соотношение стоимости их покупки по льготной и рыночной ценам - приравнивается к части компенсационного пакета, наряду с зарплатой и бонусами, поэтому в США с него взимается федеральный подоходный налог в размере 35%.
Налог на эту прибыль будет зависеть от оценки стоимости компании в ходе IPO. Если Facebook будет оценена в сумму 80-100 миллиардов долларов, прибыль Цукерберга от реализации всего опциона может составить 5-6 миллиардов долларов, а налог - порядка 1,5-2 миллиардов долларов, пишет The Wall Street Journal.
В оценке налоговых обязательств на реализацию опциона в 1,5 миллиарда долларов FT исходит из более скромной оценочной стоимости соцсети. В любом случае, финансовые издания приводят эти цифры из расчета реализации Цукербергом всего опциона в 120 миллионов акций.
Кроме федерального налога, Цукербергу придется заплатить дополнительный налог штата Калифорния в размере 10,3%, однако скорее всего, по данным агентства Bloomberg, этот налог войдет в сумму федеральных отчислений.
Годовые налоговые обязательства в 1,5-2 миллиарда долларов сделают Цукерберга одним из крупнейших индивидуальных налогоплательщиков в США в 2012 либо 2013 году, пишет WSJ.
Как сообщалось ранее, чистая прибыль крупнейшей в мире социальной сети Facebook в 2011 году составила 1 миллиард долларов, что на 65% превышает показатель 2010 года, свидетельствует заявка компании на первичное публичное размещение акций на бирже (IPO), поданная в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) в среду.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас