"Газпром" может оставить Украину без кредита МВФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Газпром" может оставить Украину без кредита МВФ

Энергетика
335
Секретарь СНБО Украины Раиса Богатырева не исключает, что Украина может остаться без кредита МВФ из-за несбалансированного контракта между "Нафтогазом" и "Газпромом".
Об этом она сказала в интервью журналу „Вече", отвечая на вопрос, могут ли цены на газ выступать ключевым фактором дефицита госбюджета.
"Если смотреть на фискальный дефицит в широком значении, включая дефицит НАК "Нафтогаз", то ситуация не такая позитивная. На протяжении года ожидалось, что дефицит НАК "Нафтогаз" будет сокращаться, это отвечало условиям программы МВФ. Однако этого не произошло", - сказала она.
Далее эксперты Всемирного банка, по словам секретаря СНБО, отмечали, что цена импорта продолжала расти и цена для внутренних промышленных потребителей отображала эту цену.
"Но проекции цены для непромышленных потребителей не произошло, соответственно рос дефицит в этом сегменте ... По нашей оценке, целевой показатель дефицита бюджета в 3,5% не будет выполнен, он будет превышен", - считает Богатырева.
“Таким образом, дефицит "Нафтогаза", который вызван несбалансированным контрактом, влияет негативно на дефицит государственного бюджета, делает невозможным получение очередного транша МВФ”, - подытожила она.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас