Экономист: Выход из зоны евро части ее периферийных стран обойдется слишком дорого — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экономист: Выход из зоны евро части ее периферийных стран обойдется слишком дорого

Валюта
283
Выход из зоны евро части ее периферийных стран обойдется слишком дорого. К тому же, в этом никто не заинтересован. Такое мнение высказал главный экономист международного рейтингового агентства S&P по странам Европы Жан-Мишель Сикс.
По его словам, несмотря на то, что МВФ хочет увеличить объем фонда до 500 млрд долл., и на запланированный запуск механизма ESM, невозможно сказать, сколько будет стоить спасение Европы. "Здесь работает множество факторов: экономический рост региона, ситуация на международной арене, курс евро и прочее. Скажем так: Европе необходим действенный механизм ESM, чтобы он действительно заработал в июне. Знаете, полезно иметь пожарника, который в случае пожара в доме поможет потушить огонь. Это отнюдь не означает, что пожар обязательно возникнет, но гораздо спокойнее знать, что снаружи есть тот человек, а в данном случае механизм, который поможет стабилизировать ситуацию", - сказал Сикс.
Впрочем, что касается влияния европейского долгового кризиса на мировую экономику, то, по словам экономиста, мир с европейской проблемой справлялся неплохо: "Большую угрозу я вижу в замедлении темпов роста в развивающихся странах - Китае, Индии, Бразилии. Потому как именно они косвенно будут определять рост экономики США и Европы".
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас