Эксперт: Переход Греции к драхме изначально ослабит эту валюту — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Переход Греции к драхме изначально ослабит эту валюту

Валюта
472
Экономисты должны прорабатывать ситуацию с выходом Греции из Евросоюза и переходом ее от евро к национальной валюте - драхме, отметил в ходе организованного РИА Новости видеомоста Москва - Брюссель заместитель директора Института "Центр развития" Валерий Миронов.
"По-прежнему актуален запасной вариант - это аккуратное исключение Греции из Евросоюза. Такие варианты серьезные экономисты тоже должны разрабатывать. Это связано с тем, чтобы в случае, если не удастся решить проблему другими способами, иметь проработанный вариант перехода к драхме", - сказал он. Однако, по словам эксперта, переход к драхме изначально ослабит эту валюту по отношению к евро.
"Когда Греция перейдет к драхме и аккуратно выйдет из Евросоюза, задолженность ВВП в силу ослабления драхмы по отношению к евро вырастет выше 160%… И здесь очень важно создание новых механизмов страхования рисков. Потому что, если Греция будет реструктурировать свою задолженность при переходе к драхме, то у тех банков, которые имеют греческую задолженность, возникнут убытки на балансе. И, значит, нужно быть готовыми за счет фонда финансовой стабильности или других новых механизмов, которые будут работать с середины этого года, эти банки поддержать", - сказал Миронов.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас