612
Турция решила урезать поддержку строительства Nabucco
— Энергетика
Турция более не оказывает полную поддержку проекту газопровода Nabucco и делает своим приоритетом проект Trans Anadolu (TANAP), заявил официальный представитель министерства энергетики Турции.
Как передает РБК со ссылкой на Trend, по словам представителя ведомства, Турция останется в консорциуме по строительству Nabucco, но теперь приоритетом для нее является развитие проекта TANAP. "TANAP будет гораздо дешевле и проще реализовать, чем Nabucco", - сказал собеседник агентства DPA. Он указал на высокую стоимость проекта Nabucco.
Проект газопровода Nabucco предполагает поставки газа из Каспийского региона и с Ближнего Востока в страны ЕС. Начало строительства газопровода намечено на 2013 год, первые поставки по нему ожидаются в 2017 году.
Максимальная пропускная способность трубопровода протяженностью 3,9 тыс. км составит 31 млрд. куб. м в год. Акционерами проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE.
По словам представителя турецкого министерства энергетики, в отличие от Nabucco, TANAP будет использовать уже существующие газопроводы Турции.
Ранее Азербайджан и Турция подписали меморандум о взаимопонимании по созданию консорциума, который будет строить газопровод для поставки газа с месторождения "Шах Дениз" в Европу через турецкую территорию.
Строительство газопровода TANAP необходимо для экспорта большей части из 50 млрд. куб. м газа, которые Азербайджан намерен добывать к 2025 году.
По материалам: РБК
Поделиться новостью
Также по теме
Индия ищет пути продолжения закупок российской нефти после санкций США — Bloomberg
В Минэнерго объяснили, почему выключают свет даже без массированных атак
Когда включат отопление в жилых домах Львова
«Укрэнерго» работает над максимальным пропуском импорта э/э
Итоги работы энергетического сектора страны за 100 дней
Какие регионы пройдут зиму легче, а каким будет труднее
