Непарламентская ассамблея — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Непарламентская ассамблея

296
Заявление о совместном решении оппозиционных партий бойкотировать работу созданной президентом Конституционной ассамблеи обнародовал вчера лидер "Фронта змин" Арсений Яценюк. "Комитет сопротивления диктатуре 30 января принял решение не участвовать в работе ассамблеи",- сообщил политик. По его словам, КА в ее нынешнем виде преследует цель "разработать проект, который предусматривал бы избрание главы государства в парламенте".
О поддержке решения Комитета сопротивления диктатуре (КСД) заявили и другие участники этого объединения. "Никаких конституционных ассамблей! То, что сделала Банковая - это ширма, цель которой - задекларировать участие оппозиции и негосударственных организаций в процессе",- заявил "Ъ" член совета партии "Наша Украина" Даниил Лубкивский.
Демарш оппозиции вызвал возмущение в администрации президента (АП). "Я понимаю, что у нас год выборов, и оппозиции выгодно жестко критиковать власть, но ведь есть вопросы, по которым следует работать конструктивно. Кстати, хочу отметить позицию партии УДАР (не входит в КСД.-"Ъ"), в которой заявили о намерении присмотреться к идее ассамблеи",- сказала советник президента, руководитель Главного управления конституционно-правовой модернизации АП Марина Ставнийчук. Впрочем, уже вечером представители партии УДАР сообщили, что присоединяются к инициативе КСД об отказе от сотрудничества с ассамблеей.
Активное обсуждение будущего Конституционной ассамблеи обусловлено тем, что на минувшей неделе, 25 января, президент подписал указ о формировании этого органа и организации его деятельности. Согласно документу, в состав КА войдет 100 человек - преимущественно представители научных и экспертных организаций. Парламентским фракциям и непарламентским партиям в КА отведена лишь небольшая квота - 12 мест, 6 из которых должны были заполнить политические силы, декларирующие сегодня свою оппозиционность.
Несмотря на то что выход оппозиции из КА не приведет к заметному сокращению ее численности, представители КСД уверены, что это создаст серьезные имиджевые проблемы для власти и сделает продолжение работы данного органа бессмысленным. "Если ассамблея начнет деятельность без оппозиции - грош цена будет ее работе",- заявил Лубкивский. "Я могу гарантировать, что работа ассамблеи не будет заморожена,- парировала Ставнийчук.- Но хочу отметить, что мы сделаем все возможное для поиска консенсуса".
Необходимо отметить, что ранее представители КСД, в том числе Арсений Яценюк, выступали за создание Конституционной ассамблеи, однако настаивали на том, чтобы этот орган действовал в парламенте, а не при президенте. Лидер "Фронта змин" пояснил, что именно это различие не позволяет ему поддержать инициативу Януковича. "Конституционная ассамблея должна быть создана в парламенте, а президент - быть одним из ее членов",- пояснил Яценюк.
Марина Ставнийчук в ответ заявила о готовности к компромиссу. "Если вопрос только в том, на чьей площадке будет работать ассамблея, то президент может рассмотреть вариант того, чтобы ее состав согласовывался с парламентом",- сказала она. Впрочем, шансы на то, что оппозиция начнет переговоры с властью об условиях компромисса, крайне невысоки. "Если мы в КСД декларируем, что нынешний режим - диктатура, то о каком сотрудничестве с ней может идти речь?" - пояснил Даниил Лубкивский, добавив, что в оппозиции намерены разработать альтернативное видение политреформы.
В негосударственных организациях, которые также были приглашены к работе ассамблеи, не намерены поддерживать инициативу оппозиции, хотя единодушного решения пока не выработали. "У нас складывается впечатление, что комиссия действительно создается для экспертной работы, поэтому мы скорее всего будем участвовать в ее деятельности. Но если впоследствии окажется, что КА политизирована, решение может быть пересмотрено",- пояснил исполнительный директор Украинского Хельсинского союза по правам человека Владимир Яворский. "Мы до сих пор не решили, принимать ли предложение президента. Есть и те, кто выступает за, и те, кто уверен, что негосударственные организации просто используют для легитимизации планов власти",- сказала координатор партнерства "Новый гражданин" Светлана Залищук.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас