Азаров: Польша не будет продлевать строительство Одесса-Броды — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азаров: Польша не будет продлевать строительство Одесса-Броды

Энергетика
133
Польша пока не собирается продлевать строительство нефтепровода Одесса-Броды до Плоцка, сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров.
В ходе общения с пользователями социальной сети Facebook украинский премьер сообщил, что Украина неоднократно предлагала польским партнерам достроить нефтепровод, однако "пока они не считают это целесообразным для себя".
Напомним, премьер-министр Польши Дональд Туск в апреле прошлого года заявлял, что Варшава по-прежнему заинтересована в достройке нефтепровода Одесса-Броды до Плоцка и Гданьска. Возможность использования такого маршрута возникла в связи с вводом в эксплуатацию второй очереди балтийской трубопроводной системы (БТС-2), которая соединяет нефтетранспортную систему Дружба с российскими портами на Балтийском море.
Первоначально нефтепровод строился для прокачки легкой каспийской нефти в Европу и был впервые использован в 2001 году. Однако на практике Одесса-Броды длительное время использовался в реверсном режиме (в направлении терминала Пивденный).
Вместе с тем, сейчас нефтепровод работает в аверсном режиме (прямом направлении) и поставляет азербайджанскую нефть на Мозырский НПЗ в Беларуси.
При этом в феврале 2012 года Украина и Чехия планируют провести переговоры о поставке сырья через Одесса - Броды и через одну из веток нефтепровода Дружба на чешский НПЗ в Кралупах.
Как сообщалось, в ноябре Кабмин одобрил законопроект касательно транзита нефти из Азербайджана. Тогда заявлялось, что Украина намерена прокачать до 20 млн тонн азербайджанской нефти.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас