112
Наркобизнес отнимает у экономики РФ 3% ВВП, - власти
— Казна и Политика
Наркопреступность ежегодно наносит российской экономике ущерб приблизительно равный 3% ВВП страны, сообщил директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов.
Глава ФСКН пояснил свои вычисления конкретными цифрами. По данным Иванова, ВВП России оценивается в 2 трлн рублей, при этом потери государства от наркомании и наркопреступности составляют 600 млрд рублей в год.
Выступая на международном экономическом форуме в Давосе, директор ФСКН сообщил, что в мировую экономику ежегодно попадает более 500 млрд долларов, полученных от продажи наркотиков. При этом ущерб для реальной экономики в результате вброса такой суммы денег составляет 2 трлн долларов.
Ранее Иванов сообщал, что прибыль наркоторговцев за последние 10 лет составила около 1 трлн долларов. Он отметил, что за 2010 год в России было изъято около 50 тонн наркотиков.
По материалам: bfm.ru
Поделиться новостью
Также по теме
Санкционные активы: сколько средств получил фонд ликвидации последствий вооруженной агрессии
Украина увеличила производство вооружения в полтора раза за год — Минобороны
Сколько денег украинцы направили на уплату военного сбора в 2025 году (инфографика)
НБУ приближает банковское регулирование Украины к стандартам ЕС
В Нацбанке объяснили, потребует ли дополнительных расходов замена названия монет «копейка» на «шаг»
В Раде до конца января подготовят предложения по проведению выборов
