Украинский рынок акций в понедельник открылся умеренным снижением по индексу УБ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский рынок акций в понедельник открылся умеренным снижением по индексу УБ

Фондовый рынок
98
Украинский рынок акций в понедельник открыл торговую сессию умеренным снижением по индексу "Украинской биржи" (УБ), который в первые пять минут торгов просел на 0,26% - до 1467,72 пункта.
Утром на УБ с наибольшим снижением среди "голубых фишек" торговались акции Стахановского вагоностроительного завода (-2,76%), Ясиновского коксохима (-1,97%) и Укрсоцбанка (-1,37%). Росли бумаги "Донбасэнерго" (+0,53%).
Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" аналитик инвестгруппы "ТАСК" Алексей Климчук, открытие украинского рынка акций снижением обусловлено ухудшением настроений на мировых фондовых площадках.
По мнению аналитиков интернет-брокера iTrader, одним из "медвежьих" факторов в понедельник станет понижение агентством Fitch рейтинга Италии, Испании, Бельгии, Словении и Кипра, сославшись на их уязвимость в условиях долгового кризиса в регионе.
Кроме того, по словам экспертов, данные по ВВП США поставили "быков", ждавших негативных данных в надежде на запуск третьего раунда программы количественного смягчения, в неудобное положение.
"Темпы роста ВВП не оказались настолько низкими, чтобы можно было в ближайшее время ждать радикальных действий от ФРС и спекулятивного роста на этом основании, но и не оказались высокими, чтобы ждать фундаментального роста рынка", - отмечается в комментарии.
Как сказала руководитель отдела аналитики инвесткомпании "Велес Капитал" Лина Ольмезова, значительно снижает активность на отечественном фондовом рынке отсутствие договоренности по реструктуризации долгов Греции.
"Сигналы с открывающегося 30 января саммита ЕС могут в значительной мере оживить ситуацию затянувшегося ожидания на украинском рынке. Кроме того, в течение недели ожидаются данные по состоянию рынка труда в США, что также может повысить волатильность рынков", - полагает Л.Ольмезова.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас