Лондонские эмигранты создают комитет против коррупционеров из Кремля — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Лондонские эмигранты создают комитет против коррупционеров из Кремля

253
Российские бизнесмены, эмигрировавшие в Лондон, заявили о намерении создать Международный антикоррупционный комитет. Целью комитета является разоблачение российских чиновников-коррупционеров, сообщает радио "Свобода" со ссылкой на британские таблоиды.
Предприниматели намерены поименно назвать 50 высокопоставленных чиновников, вымогавших деньги у бизнесменов. По данным британских СМИ, ключевой фигурой в этом комитете является бывший генеральный директор строительной компании "Москонверспром" Валерий Морозов, в свое время ставший жертвой вымогательства со стороны бюрократов.
Комитет составит список из полусотни чиновников, заработавших состояние на вымогательстве и переправивших средства в зарубежные банки. В комитете надеются, что их деятельность позволит пробудить западные правительства, которые прислушаются к эмигрантам и закроют въезд для коррупционеров в страны Запада, а также арестуют их счета в иностранных банках.
Пока неизвестно, кто еще войдет в состав антикоррупционного комитета. Стоит напомнить, что ранее в Лондон переехали и другие известные российские предприниматели, в частности, Евгений Чичваркин, в мае 2010г. выступивший с обращением к президенту Дмитрию Медведеву. Предприниматель обвинил сотрудников МВД в запугивании и вымогательстве у него средств за продажу компании "Евросеть".
В свою очередь Морозов получил известность благодаря конфликту с госкорпорацией "Олимпстрой". В своем последнем посте в блоге на сайте журнала "Сноб" бизнесмен рассказал о хищениях, якобы осуществленных управделами президента, при строительстве корпуса "Приморский" санатория "Сочи". Бизнесмен рассказывал и о других фактах "распила" при строительстве олимпийских в Сочи.
По материалам:
Завтра
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас