В Индонезии произошло землетрясение магнитудой 5,3 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Индонезии произошло землетрясение магнитудой 5,3

144
Землетрясение магнитудой 5,3 произошло утром в воскресенье на востоке Индонезии.
Как передают РИА Новости со ссылкой на Национальное управление метеорологии, климатологии и геофизики (НУМКГ), эпицентр подземного толчка располагался на суше в 75 километрах к северо-востоку от города Бинтанг в провинции Папуа на острове Новая Гвинея.
Очага располагался на глубине 83 километров, и предупреждение о возможности цунами не объявлялось, сказал сотрудник НУМКГ.
Сведений о жертвах и разрушениях также пока не имеется.
Индонезия находится в самой сейсмически активной зоне планеты и является частью так называемого Тихоокеанского огненного кольца (мощного тектонического разлома). В этом районе земного шара располагаются самые активные тектонические плиты, одна из которых передвигается со скоростью семь сантиметров в год. Ежегодно сейсмологи регистрируют здесь 6-7 тысяч землетрясений магнитудой выше 4,0.
В 2009 году жертвами серии мощных подземных толчков в провинции Западная Суматра стали свыше тысячи человек, а в 2004 году у западного побережья Суматры произошло сильнейшее в мире за последние 40 лет землетрясение. Вызванное им цунами унесло жизни сотен тысяч человек в 12 странах Индийского океана.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас