Эксперт: Украина может закупать в Европе пока только 1 миллиард кубометров газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Украина может закупать в Европе пока только 1 миллиард кубометров газа

Энергетика
528
Без перевода всей украинской газотранспортной системы на реверс, в Украину из Европы, в том числе и из Норвегии, можно поставлять до 1 миллиарда кубометров газа. Если же речь идет о больших объемах - необходимо строить трубопровод. Такое мнение высказал ведущий эксперт энергетических программ Центра Разумкова Сергей Дяченко.
"Вопрос поставок норвежского газа в Украину уже поднимался в конце 90-х годов. Поляки к нам обращались с предложением, когда налаживали систему поставок этого газа к себе. Но тогда цены на российский газ были низкие, и никто даже не стал рассматривать этот вопрос", - отметил эксперт.
Дяченко отметил, что хоть 1 миллиард кубометров газа в год и не является заменой объемов потребления российского газа, но поставки даже такого количества газа не из России могут стать началом диверсификации источников энергообеспечения. "Постепенно следует в целом уменьшать объемы потребления газа и диверсифицировать источники", - отметил эксперт.
Напомним, недавно представитель Министерства нефти и энергетики Норвегии Ингмар Сундстрем озвучил информацию, что Норвегия рассматривает возможности налаживания бесперебойного снабжения своего газа в Украину в качестве альтернативы российскому.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас