Азаров: Украина может модернизировать ГТС, но лучше создать международный консорциум — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азаров: Украина может модернизировать ГТС, но лучше создать международный консорциум

Энергетика
140
Украина может собственными силами модернизировать газотранспортную систему (ГТС), но лучшим вариантом является создание международного консорциума, сказал премьер-министр Николай Азаров.
"Конечно, Украина может своими силами модернизировать свою ГТС. Но это значит, что мы будем отвлекать от других задач большие деньги, например, снимать необходимые средства со здравоохранения, образования. Согласитесь, это не лучшее решение. Поэтому наше предложение - создать международный консорциум, который будет заниматься модернизацией нашей системы", - написал он, общаясь с пользователями сети Facebook.
Кроме того, отвечая на вопрос одного из пользователей относительно продления магистрального нефтепровода Одесса - Броды к Польше, премьер отметил: "Мы неоднократно предлагали нашу помощь партнерам, однако пока они не считают это целесообразным для себя".
Как сообщалось, глава Минэнергоугля Юрий Бойко на днях заявил о намерении Украины провести оценку ГТС для дальнейшего создания газотранспортного консорциума. Украина уже объявила тендер по отбору оценщика стоимости ГТС.
По словам министра, Украина предоставит конкретные предложения европейским партнерам по участию в создании трехстороннего консорциума по управлению украинской ГТС после проведения оценки.
НАК "Нафтогаз Украины" ожидает, что в тендере на оценку стоимости ГТС Украины примут участие крупные международные компании.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас