ГПУ проинформировала иностранных послов о финансовых нарушениях корпорации ЕЭСУ Тимошенко — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГПУ проинформировала иностранных послов о финансовых нарушениях корпорации ЕЭСУ Тимошенко

Криминал
282
Генеральная прокуратура Украины проинформировала иностранных послов об обстоятельствах дела в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко по финансовым нарушениям корпорации ЕЭСУ, которую она возглавляла в 1996-1999 гг. Об этом сообщила сегодня пресс-служба ведомства по итогам встречи руководства Генпрокуратуры с дипломатами. В частности, речь идет о фактах разворовывания государственных средств, уклонения от уплаты налогов, незаконного возмещения НДС и ряд других эпизодов.
В Генпрокуратуре заверили о готовности в рамках своей компетенции содействовать организации работы совместной медицинской группы для проведения независимого обследования, диагностики и лечения Тимошенко. "Стороны также отметили важность реформирования уголовной юстиции на Украине согласно европейским стандартам, в частности, принятия нового уголовно-процессуального кодекса как необходимого правового инструмента", - подчеркивается в сообщении.
Во встрече приняли участие послы США, Канады, Великобритании, а также представители дипкорпуса стран ЕС, России.
Служба безопасности Украины закончила расследование дела против Тимошенко по ряду эпизодов по финансовым нарушениям корпорации ЕЭСУ. Обвиняемая и ее защитники начали ознакомление с материалами уголовного дела. Защита Тимошенко заявила, что ее пытаются осудить на 12 лет тюрьмы за ошибки бухгалтера.
Напомним, Юлия Тимошенко сейчас отбывает в Качановской исправительной колони наказание, установленное приговор Печерского районного суда г. Киева о семи годах заключения и выплате 1,5 млрд грн (около 189 млн долл.) штрафа за превышение полномочий при подписании в 2009 газовых контрактов с РФ.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас