В Тегеране считают бесполезным решение ЕС о нефтяном эмбарго против Ирана — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Тегеране считают бесполезным решение ЕС о нефтяном эмбарго против Ирана

Энергетика
222
Решение ЕС о введении нефтяного эмбарго против Ирана не принесет никаких результатов, заявил представитель иранского министерства иностранных дел Рамин Мехманпараст.
"Угрозы, давление и несправедливые санкции обречены на провал. Все это не воспрепятствует работе Ирана над атомной программой, являющейся его фундаментальным правом", - цитирует Р.Мехманпараста иранское государственное телевидение.
Ранее в понедельник Совет ЕС запретил импорт в Евросоюз сырой нефти и продуктов нефтехимии из Ирана.
"Этот запрет касается импорта, покупки и транспортировки таких продуктов, как и деятельности банковского сектора и страхового бизнеса, к ним относящихся", - говорится в постановлении, принятом в понедельник министрами иностранных дел ЕС в Брюсселе.
Уже заключенные контракты могут действовать до 12 июля 2012 года. Пересмотр мер по эмбарго на нефть и производные от нее продукты произойдет до 1 мая текущего года.
Кроме того, Совет запретил импорт в страны ЕС нефтехимических продуктов из Ирана, а также экспорт в Иран оборудования и технологий для отрасли из ЕС.
Отныне запрещено осуществлять новые инвестиции в иранские нефтехимические предприятия или сотрудничать с ними в рамках совместных предприятий.
Приняты ограничительные меры и в банковской сфере. Они касаются источников финансирования ядерной программы Тегерана "в связи с возрастающей обеспокоенностью ЕС" относительно целей этой программы.
Совет ЕС принял решение "заморозить" авуары иранского центрального банка в Евросоюзе при оговорке, что "законная торговля" может продолжаться "при соблюдении ряда строгих условий".
Запрещается торговля золотом, ценными металлами и алмазами с государственными организациями Ирана и иранским центральным банком. Также запрещается поставлять центральному банку этой страны иранские банковские билеты и монеты.
Не могут продаваться Ирану "ряд товаров двойного назначения", которые могут быть использованы для ядерной программы.
Кроме того, Совет ЕС внес дополнительно в список лиц и организаций, чьи активы в Евросоюзе "замораживаются" и которым запрещен въезд в ЕС, трех представителей режима Тегерана. Министры иностранных дел ЕС "заморозили" авуары восьми новых организаций и сняли ограничительные меры с одного из иранских предприятий, говорится в постановлении Совета ЕС.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас