Доходность по бондам Греции после списания части долгов может составить 4% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доходность по бондам Греции после списания части долгов может составить 4%

Казна и Политика
196
Частные инвесторы, скорее всего, договорятся с властями Греции об обмене находящихся на их балансах гособлигаций страны на новые со средней доходностью в 4%, общий объем списаний может составить 65-70% от номинала, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники в банковской сфере.
"Новые облигации, скорее всего, будут 30-летними, со льготным периодом в десять лет. Это будут облигации со ступенчатым повышающимся купоном, в среднем доходность по ним составит 4%", - сказал собеседник агентства.
Осенью прошлого года власти Евросоюза решили, что Греции для получения следующего пакета финансовой помощи необходимо договориться с частными кредиторами об обмене находящихся на их балансах гособлигаций на новые, номинальная стоимость которых будет на 50% ниже. Эта программа получила название PSI ("Участие частного сектора"). При этом обмен, по замыслу европолитиков, должен проводиться на добровольных началах.
Всего частные инвесторы держат на своих балансах гособлигации Греции на общую сумму около 206 млрд евро, тогда как госдолг страны уже превышает 360 млрд.
После того как Греция договорится с частными инвесторами, международные кредиторы в лице ЕС и МВФ обещают Греции 130 млрд евро новой кредитной поддержки на финансирование дефицита бюджета, рекапитализацию местных банков и финансирование PSI.
Ранее британское бизнес-издание The Financial Times сообщало со ссылкой на источники в банковской сфере о том, что новые условия предполагают ставку первого купона в 3%, которая впоследствии будет повышена до 4,5%.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас