Азаров: Украина в 2012 г. справится и без кредита МВФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азаров: Украина в 2012 г. справится и без кредита МВФ

Казна и Политика
385
Премьер-министр Украины Николай Азаров выразил уверенность, что Украина сможет прожить 2012 г. и без кредита МВФ. Об этом он заявил в ходе итоговой пресс-конференции, передает корреспондент РБК-Украина.
"Мы прожили 2011 г. без кредита. Но мы настроены на сотрудничество и на реализацию программы сотрудничества с МВФ. Потому что это самые дешевые кредиты на рынке... У нас предстоят переговоры, они начинаются. Поедет на переговоры новый министр финансов (Валерий Хорошковский)".
Отметим, в конце декабря 2011 г. председатель НБУ Сергей Арбузов говорил о том, что для Украины очень важно получить очередной транш кредита от МВФ, но не из-за то, что не хватает средств, а для того, чтобы дать маяк инвесторам, что МВФ работает в этой стране. Вместе с этим Арбузов объяснил, что НБУ не тратит деньги МВФ, а поддерживает за счет этих средств, платежный баланс.
Напомним, ранее сообщалось, что переговоры Украины с МВФ продолжатся 24 января в Вашингтоне.
По словам Азарова, Украина надеется, что американская сторона будет содействовать Украине в урегулированиии проблемных вопросов на переговорах.
Напомним, ранее МВФ сообщал, что объем выплат Украины Международному валютному фонду (МВФ) на 2012 г. составляет 2,433 млрд XDR (специальные права заимствования, платежное средство МВФ).
В 2011 г. транши МВФ Украина не получала. Киев утратил возможность получить от МВФ три квартальных кредита в размере примерно 1,5 млрд долл. каждый в рамках программы stand-by общим объемом 15,5 млрд долл. из-за нарушения согласованных с фондом сроков проведения пенсионной реформы (вступила в силу с 1 октября) и повышения тарифов на газ.
В последний раз МВФ выделял Украине транш кредита в суме 1,5 млрд долл. 22 декабря 2010 г.
Программа сотрудничества Украины и МВФ, одобренная в июле 2010 г., предусматривает выделение Украине кредита на сумму 15 млрд 150 млн долл. под ставку 3,5% годовых. Срок действия программы составляет 2,5 года. Сразу после одобрения программы сотрудничества Украина получила первый транш в размере 1 млрд 890 млн долл. Решение о выделении второго транша в размере 1 млрд 500 млн долл. совет директоров МВФ принял 22 декабря 2010 г.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас