Китай втайне вливает ликвидность в финансовую систему — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китай втайне вливает ликвидность в финансовую систему

Казна и Политика
900
Народный банк Китая (НБК) на этой неделе влил на рынки страны больше ликвидности, чем было объявлено официально, чтобы дефицит денежных средств в банковской системе не препятствовал празднованию китайского Нового года по лунному календарю, которое начнется на следующей неделе, пишет MarketWatch со ссылкой на расчеты экспертов.
В частности, Центробанк увеличил предоставление средств по 14-дневным операциям обратного РЕПО.
Однако эти меры вряд ли смогут стать адекватной заменой снижения нормативов резервирования, которое ожидается уже несколько недель. По оценкам аналитиков, потребность в таком снижении растет и, вероятно, НБК предпримет его в скором времени.
По данным главного экономиста Societe Generale по Китаю Вэй Яо, НБК на этой неделе уже четырежды проводил операции обратного РЕПО, и их общий объем составил около 600 млрд юаней ($95 млрд), тогда как официально было объявлено лишь о 352 млрд юаней.
"Совокупная сумма вливаний эквивалентна снижению нормы резервирования на 75 базисных пунктов", - заявила Вэй Яо. По ее мнению, вскоре после завершения новогодних празднеств китайский ЦБ смягчит нормативные требования к банковскому капиталу.
Празднования, связанные с наступлением Нового года по лунному календарю, продлятся в материковом Китае с 22 по 28 января.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас