Рост экономики Китая провоцирует повышение цен на цветные металлы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рост экономики Китая провоцирует повышение цен на цветные металлы

Банковские металлы
456
Повышение цен на цветные металлы было спровоцировано драйвером мировой экономики - Китайской республикой, сообщает "Коммерсант-Украина". Аналитики считают, что низкий уровень запасов меди Китая и дальше вынудит страну закупать металл на внешнем рынке, повышая его стоимость. Но усугубление финансовой неопределенности в Европе может опустить цены на металл до уровня прошлого года.
С начала года инвесторы предъявляют повышенный спрос на цветные металлы. В ходе сегодняшних торгов цена срочных контрактов на медь на LME поднималась до 8 тыс. 365 долл. за тонну - максимального значения с середины сентября прошлого года. С начала года стоимость контракта выросла более чем на 10%. Уверенный рост цен с начала года продемонстрировали и другие цветные металлы. Контракты на алюминий подорожали на 10,5%, до 2 тыс. 231 долл. за тонну, на цинк - почти на 10%, до 2,031 тыс. долл. за тонну, никель - на 5,5%, до 19,74 тыс. долл. за тонну.
Пока цена на металлы поддерживает уверенный рост экономики Китая - основного потребителя металлов. ВВП КНР в четвертом квартале 2011 г. вырос на 8,9%, в годовом исчислении - на 9,2%. Аналитики прогнозировали повышение квартального показателя лишь на 8,7%, а годового - на уровне 9,2%. "Рынки ждут дальнейшего смягчения монетарной политики Народного банка Китая, что позитивно скажется на экономике страны, а также ценах на цветные металлы",- отмечает аналитик "ТКБ Капитал" Александр Ковалев. По мнению аналитиков банка Macquarie, из-за низкого уровня запасов меди и растущего спроса на нее Китай будет вынужден покупать больше металла на внешних рынках. Согласно данным главной администрации таможен Китая, импорт медного концентрата в страну достиг в ноябре 672,6 тыс. т, что на 22% выше показателя годичной давности. Объем импорта рафинированной меди в ноябре вырос на 48%, до 343,9 тыс. т.
Впрочем, эксперты указывают и на возможный разворот цен на рынке. Аналитики BNP Paribas считают, что в I квартале цены на цветные металлы будут уязвимыми из-за сохраняющейся экономической и финансовой неопределенности в Европе. "В случае если инвесторы увидят еще и угрозу жесткой просадки экономики Китая, цены на медь и другие цветные металлы вернутся к минимумам, достигнутым в конце прошлого года", - отмечает Александр Ковалев.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас