868
Азаров: Украина восстановит объем добычи газа времен СССР
— Энергетика
Украина способна повысить объемы добычи природного газа до уровня, существовавшего во время СССР.
Об этом сегодня на конференции "Природный газ и энергетическое будущее Украины" заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.
Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, Азаров напомнил, что первая добыча газа в СССР осуществлялась на украинских месторождениях. "Украина знавала лучшие времена по добыче нефти и газа",- сказал Азаров.
При этом глава выразил надежду, что Украина в ближайшее время способна восстановить добычу газа. Он также посетовал на высокие цены на энергоносители и выразил надежду, что Украина придет к европейским ценам на газ. По его словам, на сегодняшний день перед Украиной стоит задача "уменьшить зависимость от импортного газа".
Напомним, ранее министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко сообщил, что Украина планирует в 2012 году нарастить добычу газа до 21 млрд . кубометров, а в 2013 году довести ее до 22 млрд.
Также Бойко сообщил, что Украина в 2012 году намерена сократить объемы закупки российского газа почти вдвое, до 27 млрд. кубометров.
По материалам: ЛігаБізнесІнформ
Поделиться новостью
Также по теме
Украина уже закачала в хранилища больше газа, чем на те же даты 2024 года
США ввели санкции против международной сети, которая помогает Ирану продавать нефть
США планируют увеличить стратегические запасы урана для развития ядерной энергетики
Хранилища газа в ЕС заполнены рекордно низко за последние 3,5 года
Украина с 1 октября ограничит импорт индийского топлива
Словакию и Венгрию предупредили о последствиях за покупку российской нефти