Дефицит и кредиты: чего ждать от авторынка в 2012 году — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дефицит и кредиты: чего ждать от авторынка в 2012 году

3100
В декабре на украинском авторынке был зафиксирован новый рекорд продаж. По данным группы AUTO-Consulting, усилиями всех операторов было реализовано около 24 841 новых авто, что на 40% больше, чем в декабре 2010 года. При этом 15-й месяц подряд украинский авторынок находится в положительной зоне роста.
По данным Арт-Капитал, всего в 2011 году в Украине было продано более 216 тыс. новых автомобилей, что на 33% превышает результат 2010 года. В новом году аналитики прогнозируют прирост на 20% - если не будет неприятных сюрпризов.
Глобальный рынок замедляется
Основной тенденцией глобального авторынка 2012 года станет замедление спроса на многих развивающихся рынках и сохранение вялой реализации на большинстве развитых рынков, считают аналитики "Эрнст энд Янг". По их словам, такая ситуация обусловлена кризисом суверенного долга.
Учитывая текущее состояние мировой экономики, в своем последнем обзоре "Эрнст энд Янг" пересмотрел прогноз восстановления докризисных объемов автопроизводства и продаж.
Так, если раньше эксперты полагали, что до уровня 2007 года мировые автопроизводители вернутся уже в 2012 году, сейчас это ожидается не раньше середины текущего десятилетия.
Отечественный автопром, по словам Олега Светлеющего, руководителя группы по оказанию услуг предприятиям автомобильной отрасли в Украине, в новом году будет развиваться в контексте мировых тенденций.
Украинский оптимизм
Вместе с тем, операторы отечественного рынка смотрят в 2012 год со сдержанным оптимизмом, отмечая, что снижение спроса в Западной Европе, а также восстановление японского автопрома сыграют на руку украинским автодилерам.
Негативно на продажи автомобилей в Украине могут повлиять результаты начавшегося в июле расследования межведомственной комиссии при Минэкономики по поводу импортных пошлин, а также снижение автопродаж в кредит.
"Вся Европа готовится к тяжелому 2012 году, - говорит Лоик Сибрак, директор "Ситроен Украина". - Аналитики прогнозируют спад автомобильного рынка в странах Европы. У нас же в стране ситуация немного другая: Украина в 2011 году показала позитивную динамику роста, и такую же тенденцию мы ожидаем в 2012 году".
Лоик Сибрак пояснил, что ожидаемый спад продаж в Европе позволит автодилерам получить больший производственный объем моделей, которые были в дефиците в 2011 году.
По словам начальника отдела маркетинга дистрибуторской компании "АвтоЗАЗ-сервис" Александра Калинина, следующий год пока оставляет больше вопросов, чем ответов. "Из позитивных моментов для авторынка: Евро-2012, парламентские выборы, которые всегда способствовали оживлению авторынка. Если будет принят Земельный кодекс, это так же позитивно повлияет на увеличение рынка", - полагает Калинин.
Помешать росту реализации машин в 2012 году, по мнению аналитика Арт-Капитал Алексея Андрейченко, может рост цен на автомобили (в случае, если результатом спецрасследования станет увеличение пошлин на иномарки), а также ожидаемое ужесточение условий кредитов в I полугодии.
Кредитного "бума" не будет
Если в 2011 году по объективным причинам продажи были ограничены дефицитом автомобилей, что частично компенсировалось ростом автокредитования, в нынешнем году ситуация изменится. Условия выдачи кредитов населению ужесточатся, что наблюдалось уже в конце 2011 года.
По словам Ярослава Вовка, директора департамента маркетинга и рекламы компании "Торговый дом - НИКО", (официальный импортер Mitsubishi Motors в Украине), рост рынка в 2011 году был обусловлен, прежде всего, возобновлением автокредитования. Так, по данным НИКО, на долю кредитных автомобилей пришлось 20% продаж, против 11% в 2010.
Аналогичные цифры приводят и в Ситроен Украина. "В 2011 году автокредитование оживилось - многие банки начали выдавать кредиты. Доля кредитных продаж в Украине в 2011 году росла из месяца в месяц (от 13% в начале года до 20% в осенние месяцы). Продажи автомобилей в кредит в 2011 выросла на более чем 60% по сравнению с 2010 годом", - отметил Лоик Сибрак.
Однако, как отмечают в "Виннер Импортс, сейчас наблюдается увеличение кредитных ставок и ухудшение условий получения кредитов. "Думаю, что в первом квартале аналогичная ситуация продолжится", - полагает Юлия Кравчук, менеджер по продажам Volvo в Украине.
Лоик Сибрак также отмечает, что уже в ноябре-декабре 2011 года был заметен определенный спад в автокредитовании. Некоторые банки либо перестали выдавать кредиты, либо повысили процентные ставки. В этом отношении выигрывают кредитные программы производителей, отмечают в Ситроен Украина. В таком случае представительство автопроизводителя по сути субсидирует банк, чтобы предложить более выгодные условия кредита.
В компании соглашаются, что "бума" кредитных продаж в начале следующего года ожидать не стоит. Поскольку те, кто остался "в игре", будут осторожны.
Прогнозы продаж
В Арт-Капитал ожидают, что продажи новых автомобилей в Украине в 2012 году вырастут на 20%. Главная причина - прирост доходов украинцев.
С этим прогнозом соглашается Ярослав Вовк: "Касательно рынка в 2012 году, мы ожидаем 20% роста и продажу порядка 255 тыс. автомобилей".
По словам дилера Mitsubishi, в новом году продолжится динамичный рост сегмента SUV - его доля в следующем году достигнет четверти рынка. При этом сегмент С сохранит свои показатели в пределах 50%.
В АвтоЗАЗ-сервис полагают, что по итогам 2012 года в Украине будет продано около 250 тыс. автомобилей, отмечая, что эта цифра может быть меньше - в случае кризисных явлений и сокращения автокредитования.
Более оптимистично на рынок 2012 года смотрят в "Виннер Импортс Украина, Лтд.". По мнению Юлии Кравчук, объем авторынка в 2012 году составит порядка 270-280 тыс. новых авто.
На такой же объем рынка рассчитывают и в Ситроен Украина. "Общий рынок (легковые+LCV) в следующем 2012 году мы ожидаем на уровне 280 тыс. Это оптимистичный прогноз, который, конечно, будет зависеть от множества факторов: экономической ситуации в стране, изменений на законодательном уровне и т.д.", - добавил Лоик Сибрак.
Денис Кацило
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас