914
СМИ: "Газпром" требует украинские ПГХ и облгазы
— Энергетика
В обмен на снижение стоимости газа для Украины Россия, помимо газотранспортного консорциума, требует прямого доступа на украинский рынок газа путем передачи "Газпрому" контроля над облгазами и подземными хранилищами газа.
Издание отмечает, что оба эти условия неприемлемы не то чтобы для Украины, но и для окружения Виктора Януковича, строящего на непрозрачных газовых схемах свой бизнес. "Если бы дело было только в ГТС, сдали бы мы ее уже давно. Как миленькие. К этому готовы все", - говорит близкий к переговорам источник.
"Лига" приводит мнение экспертов, что именно на игре с балансами газа в ПХГ и во внутренних украинских распределительных сетях построена система теневого бизнеса в "Нафтогазе" - например, оперируя балансами, искусственно сформированные излишки газа, предназначенного для населения, можно продавать предприятиям по коммерческой цене.
Кроме того, подземные хранилища - это еще и крупный легальный бизнес. Заинтересованность в хранении газа в украинских ПХГ регулярно выражает ряд иностранных компаний.
По материалам: Подробности
Поделиться новостью
Также по теме
США начали продажу венесуэльской нефти на мировом рынке, к реализации планируется 30−50 млн баррелей
Кабмин предупредил о возможных перебоях со светом вне графиков из-за непогоды
Украинские энергокомпании будут работать с вузами, чтобы создать кадровый резерв энергетиков
Трамп заявил, что США получат от Венесуэлы до 50 млн баррелей нефти
Кабмин запретил отключение медучреждений от электроснабжения
Как похолодание повлияет на графики отключений света — объяснение «Укрэнерго»
