Миллер: Если ГТС для Украины сокровище, то ей место в музее — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Миллер: Если ГТС для Украины сокровище, то ей место в музее

Энергетика
3413
Глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что политика Киева, направленная на пресечение инвестиций иностранных инвесторов в газотранспортной системе страны, может привести к тому, что ГТС перестанет существовать как технический объект.
На вопрос журналистов о том, какое место отводит Газпром украинской трубе с учетом строительства морского газопровода "Южный поток" в обход Украины, Миллер сказал: "Это полностью зависит от той роли, которую отводит газотранспортной системе сама украинская сторона".
"Если, как можно услышать в Украине, ГТС - это историческое сокровище, то, по-видимому, ее место в музее", - заявил глава Газпрома.
Как сообщают СМИ со ссылкой на источники в Администрации президента Украины, Россия предлагала Украине купить газотранспортную систему за 4 миллиарда долларов.
Как известно, затянувшиеся переговоры Украины и России о цене на газ привели к тому, что "Нафтогаз України" хочет снизить закупки газа у Газпрома с 52 до 27 миллиардов кубометров в 2012 году. Однако в Газпроме заявили, что Киев не вправе изменять объемы поставок газа более чем на 20%.
Как сообщалось, Украина пока не проводила оценку стоимости газотранспортной системы. В конце декабря глава Газпрома заявил, что Украина оценивает свою ГТС в 20 миллиардов долларов США. Позднее он заявил, что названная цена украинской ГТС завышена. Напомним, экс-премьер-министр Украины, лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко оценивает цену украинской газотранспортной системы (ГТС) в 200 миллиардов евро.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас