Пападимос: Переговоры Греции с частными кредиторами увенчаются успехом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пападимос: Переговоры Греции с частными кредиторами увенчаются успехом

Казна и Политика
255
Премьер-министр Греции Лукас Пападимос выразил уверенность в том, что власти страны смогут достичь соглашения о реструктуризации госдолга с частными кредиторами.
"За последние несколько недель был достигнут существенный прогресс в направлении заключения соглашения между кредиторами и Грецией. Продолжающееся обсуждения, на мой взгляд, помогли нам достичь той точки, которая близка к конечному соглашению, но требуются дальнейшие размышления о том, как соединить все элементы", - заявил греческий премьер в интервью CNBC Television.
Ранее сообщалось, что переговоры между Грецией и банками о списании части госдолга зашли в тупик в пятницу и были временно прерваны.
"Я уверен, что переговоры продолжатся, и мы заключим взаимоприемлемое соглашение в нужные сроки", - сказал Пападимос.
Вместе с тем премьер-министр заявил, что выход Греции из еврозоны и возврат к драхме не является реальным вариантом решения проблем страны.
Также в понедельник экс-министр финансов Греции Яннос Папантониу призвал заинтересованные стороны сделать все возможное, чтобы гарантировать скорейшее возобновление переговоров.
"Будет безумием отказаться от согласования противоречий между 3%-ным и 5%-ным купоном, - заявил Папантониу в интервью Bloomberg Television. - Международные переговоры всегда оказываются в последний момент окружены драматическими событиями".
Греция рассчитывает, что соглашение о реструктуризации ее долга будет включать в себя обмен старых бондов на новые со сроком обращения от 20 до 30 лет и ставкой купона 4-5% годовых. Банки согласны на купон порядка 5%, однако на прошлой неделе прозвучало предложение Германии о снижении купона до 2-3%, что увеличит убытки частных кредиторов с 60% до более чем 80%, но снизит потребность в финансировании со стороны государств еврозоны и Международного валютного фонда.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас