Реформы любят счет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Реформы любят счет

Казна и Политика
423
Глава государства утвердил список из 14 приоритетных направлений проведения реформ в наступившем году - об этом в пятницу объявил представитель президента в парламенте, народный депутат Юрий Мирошниченко (Партия регионов). По его словам, будет продолжена дерегуляция в сфере предпринимательства и предоставления административных услуг.
Президент также ожидает преобразований в следующих сферах: энергетике; образовании и научно-технической отрасли; в вопросе международной экономической интеграции; социальной сфере; государственном управлении; бюджетно-финансовой сфере; финансовом секторе экономики; в сельском хозяйстве и на земельном рынке; в жилищно-коммунальном хозяйстве; медицинском обслуживании; приватизации и управлении государственной собственностью; транспортной инфраструктуре; реализации национальных проектов.
Как известно, на 2011 год была запланирована еще более разносторонняя реформаторская деятельность - Виктор Янукович заявлял о 21 приоритетном направлении. В частности, в прежнем списке присутствовали пенсионная реформа, проведение которой за год было фактически завершено, и реформа органов местной власти, которая в 2012 году исчезла из повестки дня.
Президент констатировал провал выполнения годичного плана, согласившись с оценками, которые ранее высказывали эксперты. "В этом зале не найдется человека, который сказал бы, что доволен результатами (работы в 2011 году)",- отметил Янукович на заседании комитета по экономическим реформам 11 января. "Многие подготовленные законы оказались сырыми, многие инициативы не были представлены обществу и не получили от него поддержки",- разъяснил причину недовольства президента Юрий Мирошниченко.
Представители власти отмечают, что в 2012 году намерены исправить ошибки минувшего периода, сконцентрировавшись на разъяснительной работе. Следует отметить, что год назад Виктор Янукович требовал того же, поручив правительству эффективнее разъяснять обществу необходимость проведения запланированных преобразований, однако выполнить это указание Кабинету министров не удалось.
Эксперты сходятся во мнении, что и в новом году план реформ не будет реализован. Директор политико-правовых программ Центра им. Разумкова Юрий Якименко напоминает, что в 2012 году состоятся парламентские выборы. "Социально-экономические реформы оказались сложными и непопулярными. Поэтому власть будет выбирать лишь те направления, которые могут быть хорошо восприняты обществом",- полагает он.
Якименко считает, что у руководства страны есть шанс достичь заметных результатов в реформировании государства даже в короткий период, оставшийся до парламентских выборов, но сомневается, что нынешняя власть использует этот шанс. "Существуют популярные реформы. Номер один в этом списке - антикоррупционная политика. Задавшись целью, можно было бы сделать очень многое - добиться прозрачности госзакупок, ввести декларирование расходов. Но на практике для этого нужна другая власть. От нынешнего руководства страны сложно ожидать таких шагов",- полагает Юрий Якименко.
Экономические эксперты также настроены скептически. "Очевидно, в следующем году реформы будут проводиться менее интенсивно. Причинами этого станут как намеченные выборы, так и нехватка средств в бюджете, ведь преобразование экономики требует колоссальных ресурсов",- пояснил экономист отдела экономической и социальной стратегии Национального института стратегических исследований (экспертный орган, действующий при президенте) Алексей Молдован.
Молдован ожидает, что одним из немногих реальных приоритетов работы в новом году станет дерегуляция, не требующая значительных вложений и способная показать результат в сжатые сроки, еще до выборов. "В регуляторной сфере есть хороший задел, и даже чисто механическое сокращение числа разрешений, лицензий и регулирующих органов - лучше, чем ничего. Но и в этой сфере не удастся достичь значительного эффекта из-за проблем, вызванных коррупцией. А я, будучи реалистом, не думаю, что Украина добьется серьезных успехов в борьбе с коррупцией уже в 2012 году",- отметил эксперт.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас