Население подсело на проценты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Население подсело на проценты

Кредит&Депозит
8748
В декабре кредитным учреждениям удалось привлечь у населения 4,28 млрд грн и переломить негативную тенденцию снижения депозитного портфеля, доведя его общий объем до 306,2 млрд грн, подсчитали в Нацбанке. Столь высокий рост в 2011 году не наблюдался с июля, когда физические лица принесли в банки 4,13 млрд грн. Уже в августе девальвационные ожидания населения выросли, и, как следствие, начался отток средств из банковской системы, в основном - в национальной валюте.
Значительный рост портфеля вкладов физлиц в минувшем месяце произошел благодаря краткосрочным депозитам с более высокими процентными ставками, объясняют банкиры. Как ранее сообщал Ъ, доходность годовых депозитов достигала 23-25%. "Учитывая праздники, население не нашло лучшего варианта для инвестирования. Средства привлекались в основном поровну - как в иностранной, так и национальной валюте, но преимущество все-таки остается на стороне иностранной валюты. У гривны есть преимущества в сравнении с колебаниями евро, а по доллару ситуация не изменилась,- говорит председатель правления банка "Хрещатик" Дмитрий Гриджук.- В дальнейшем активность населения будет напрямую зависеть от политики Нацбанка, Кабмина и рынка".
В ближайшее время кредитные учреждения готовы начать пересмотр процентных ставок в сторону снижения, однако падения объемов привлекаемых у населения средств они не ожидают. "В декабре население пересмотрело девальвационные ожидания благодаря грамотной политике Нацбанка. Кроме того, сыграли роль очень хорошие ценовые предложения банков. На рост депозитов повлиял и сезонный фактор: получение премий, бонусов, рост выручки из-за праздников,- отмечает заместитель председателя правления Правэкс-банка Тарас Кириченко.- Сейчас многие банки пересматривают свои предложения, акции заканчиваются, можно ожидать снижения процентных ставок. Но разумной альтернативы депозитам в данный момент нет, поэтому приток средств в банки будет все равно". Пока ставки остаются на декабрьском уровне. По данным компании "Простобанк Консалтинг", дороже всех привлекают гривну на год банк "Аркада" - 23%, "Таврика" - 21,5% и ВиЭйБи Банк -21% годовых. Украинский индекс ставок депозитов физлиц, учитывающий данные 30 крупнейших держателей средств населения, за январь даже вырос на 0,6 пункта - до 15,92%.
Аналитики уверяют, что сейчас нет причин для девальвации гривны. "Мы прогнозируем, что в течение года курс доллара останется неизменным - на уровне 8 грн, а на объемы депозитов будут влиять ожидания населения. Сейчас существует некоторое давление на гривну, поскольку спрос превышает предложение, но Нацбанк сдерживает его за счет своих резервов,- отмечает экономист ИК Dragon Capital Елена Белан.- Логично, что до парламентских выборов будет приложено больше усилий для удержания курса гривны, но и после выборов нет причин для его падения". Обесценивание гривны не сделает вклады в национальной валюте менее привлекательными. "Даже в самые пессимистические моменты, когда девальвационные ожидания были высокими, многие все равно смотрели на разницу в ставках валютных и гривневых депозитов, которая достигает 10% годовых. Поэтому инвестиция в гривневый вклад, даже если доллар подскочит до 8,8 грн, защитит вкладчика",- отмечает Тарас Кириченко.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас