Украина может сократить поставки газа от "Газпрома" только с помощью допсоглашения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина может сократить поставки газа от "Газпрома" только с помощью допсоглашения

Энергетика
690
Украинская и российская стороны в прошлом году подписали допсоглашение к контракту купли-продажи газа, о котором, наверняка, знает Юрий Бойко, но не знают граждане Украины.
Как пишет ZN.UA, допсоглашение предусматривает согласованное сторонами сокращение поставок газа на 20%, то есть, почти до 41 млрд. кубометров, и "списание" еще почти 6 млрд. кубометров на Ostchem (вместо "Газпромсбыта Украины", как предусмотрено контрактом). Если затем отнять еще около 20%, то с натяжкой можно выйти на задекларированный Юрием Бойко годовой объем импорта в 27 млрд. кубометров "газпромовского" газа в 2012 году.
"Ведь Дмитрий Фирташ с туркменами о дешевом газе не смог договориться, а газ его химпредприятиям и контролируемым его группой обл- и горгазам нужен. Откуда он его возьмет? Разумеется, из годовой квоты газопоставок НАКа", - подчеркивает издание.
Напомним, еще в начале сентября, после того, как украинская сторона уведомила россиян о снижении объемов закупки газа, глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что "Нафтогаз" в любом случае должен оплачивать ежегодно не менее 33 млрд. кубометров газа согласно подписанным контрактам на условиях "бери или плати".
Если бы стороны в соответствии с п. 2.2.3 контракта пришли к письменному (в любой форме) соглашению о максимальном (на 20%) снижении годового контрактного количества газа вообще или на определенный год, после чего годовое контрактное количество газа составило бы 41,6 млрд. кубометров в год, то минимальное ГКК как раз и составило бы 33,28 млрд. кубометров (41,6х0,8).
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас