Бойко и Миллер уже наметили новую встречу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бойко и Миллер уже наметили новую встречу

Энергетика
322
Переговоры министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко и главы "Газпрома" Алексея Миллера продолжатся 17 января в Москве.
Об этом собственному корреспонденту УНИАН в РФ сообщил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.
"Встреча Бойко и Миллера запланирована в Москве на 17 января. Продолжится обсуждение вопроса сотрудничества в газовой сфере", - сказал Куприянов.
Как сообщал УНИАН, по информации пресс-службы Минэнергетики и угольной промышленности Украины, ранее переговоры планировалось возобновить 15 января.
Как сообщал УНИАН, по словам Бойко, Украина намерена снизить закупки российского газа в 2012 году с предусмотренных контрактом 52 миллиардов кубометров газа до 27 миллиардов кубометров.
12 января Миллер заявил, что украинская сторона должна была договориться с Россией о снижении объемов закупки газа за полгода до наступления контрактного периода.
"Украина сделала заявление, не договариваясь с российской стороной. Такие договоренности должны быть достигнуты за полгода. Это одностороннее заявление, которое было сделано украинской стороной", – сказал Миллер.
В тот же день НАК "Нафтогаз Украины" заявил, что еще в мае 2011 года уведомил "Газпром" об уменьшении объемов закупки газа в 2012 году.
"Нафтогаз" отметил, что направил "Газпрому" письмо от 20 мая 2011 года № 24-3171/1-11 с предложением согласовать поставку природного газа в Украину в 2012 году в объеме 33,75 млрд. куб. м.
В компании отмечают, что, согласно положениям контракта от 19 января 2009 года между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" о купле-продаже природного газа в 2009-2019 годах указанный объем поставки может быть уменьшен на 20%. Таким образом, годовой объем природного газа, который компания должна отобрать и оплатить по контракту в 2012 году, составит 33,75 млрд. куб. м х 0,8 = 27 млрд. куб. м.
"Нафтогаз Украины" отмечает, что своевременно (т.е. за 6 месяцев до начала года поставки природного газа) и в полном соответствии с условиями контракта уведомил "Газпром" об уменьшении объемов закупки природного газа в 2012 году.
На это в "Газпроме" заявили, что Украина не может в одностороннем порядке определять объемы закупки российского газа.
"Время для дискуссий о контрактных количествах наступившего года Украиной было упущено. И, к сожалению, в очередной раз приходится напоминать нашим украинским друзьям, что условия поставки газа на рынке определяются только контрактом, и не могут изменяться теми или иными письмами в одностороннем порядке", - заявил Куприянов.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас