Эксперты прогнозируют продолжение "газовой" дискуссии между Украиной и РФ в Стокгольмском арбитраже — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты прогнозируют продолжение "газовой" дискуссии между Украиной и РФ в Стокгольмском арбитраже

Энергетика
578
Эксперты газового рынка прогнозируют продолжение дискуссии между Украиной и Российской Федерацией о цене и объемах поставок газа в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма.
"В ближайшее время мы увидим, что в Стокгольмский арбитраж поступят иски и от Украины и, как ни странно, от Российской Федерации", - сказал член наблюдательного совета Института энергетических исследований Юрий Корольчук в ходе тематической экспресс-конференции в Киеве в пятницу.
По мнению эксперта по энергетическим вопросам Центра Разумкова Владимира Омельченко, Украина может отстаивать в Стокгольмском арбитраже вопросы снижения стоимости российского газа, снижения объемов поставки, изменения штрафных санкций.
"В свою очередь, России для того, чтобы заставить Украину платить штрафные санкции по недобору, также придется обратиться в Стокгольмский арбитраж. При этом Украина может подать обратный иск", - сказал он.
Директор энергетических программ центра "Номос" Михаил Гончар, в свою очередь, полагает, что Украине в настоящее время стоит приостановить "газовые" переговоры, взять паузу и заручиться более весомыми аргументами для дальнейшей дискуссии.
"Необходимо воспользоваться поддержкой Европейского Союза, которую тот готов предоставить. Это позволит существенно усилить позиции для будущих переговоров", - сказал он.
Эксперты сходятся во мнении, что Украине не стоит соглашаться на предложение РФ по созданию газотранспортного консорциума в формате 50 на 50.
"Украине нужно отказаться от увязки политических вопросов, вопросов создания газотранспортного консорциума. Нужно вести диалог исключительно в экономической плоскости", - сказал В.Омельченко.
В свою очередь, М.Гончар обратил внимание на то, что передача газотранспортной системы в управление газотранспортного консорциума еще не гарантирует ее стабильной загрузки.
"МЭРТ РФ прогнозирует падение экспорта газа в Европу в следующем году и это не зависит от передачи ГТС какому-либо консорциуму", - сказал он.
По мнению экспертов, в первую очередь необходимо завершить реформирование газовой отрасли в соответствии с правилами ЕС и только тогда вести речь о создании каких-либо газотранспортных консорциумов. В противном случае актив будет недооценен, а энергетическая зависимость Украины от РФ усилится.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас