ЕС напомнил Киеву об обязательствах перед Энергетическим сообществом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС напомнил Киеву об обязательствах перед Энергетическим сообществом

Энергетика
462
Европейский Союз настаивает на том, что любые результаты, достигнутые в ходе переговоров между Киевом и Москвой должны гарантировать соблюдение украинской стороной обязательств, взятых при вступлении в Энергетическое сообщество.
Речь об этом идет в комментарии, распространенном в пятницу в Брюсселе по результатам телефонного разговора европейского комиссара по энергетике Гюнтера Оттингера с министром энергетики Украины Юрием Бойко, в ходе которого они обсудили продолжающуюся дискуссию между Украиной и Россией о цене на газ и транзит.
"Министр заверил комиссара, что результаты этой дискуссии будут гарантировать бесперебойные поставки российского газа в ЕС. Европейский комиссар подчеркнул, что любые договоренности с Россией должны гарантировать полное уважение Украиной обязательств, взятых при вступлении в Договоры Энергетического сообщества. Это - жизненно важно как для энергетической безопасности, так и независимости Украины, а также в связи с тем, что на этих обязательствах базируется энергетическая часть Соглашения об ассоциации Украина-ЕС", - говорится в комментарии, текст которого передан агентству "Интерфакс-Украина".
Европейская комиссия утверждает, что ЕС готов, "если того пожелают Украина и ЕС, вступить в трехсторонние консультации по газотранспортному транзиту в любое время". "Комиссия готова продолжать активно поддерживать реформирование украинского энергетического сектора и модернизировать газотранспортную инфраструктуру в Украину, чтобы гарантировать, что система остается ключевой частью общеевропейской энергетической сети. Министр Бойко и я договорились работать над общей стратегией для дальнейшей интеграции энергетического рынка с ЕС. Эта работа начнется незамедлительно. Я буду находиться в постоянном контакте с Бойко в отношении развития переговоров с Россией", - заверил еврокомиссар Оттингер.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас