Вашингтон ввел санкции против трех иностранных компаний за сделки с Ираном — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Вашингтон ввел санкции против трех иностранных компаний за сделки с Ираном

Казна и Политика
304
Вашингтон ввел санкции против трех иностранных энергетических компаний за сделки с Ираном, передает Reuters. В частности, под действие санкций попала китайская государственная Zhuhai Zhenrong Corp., являющаяся одним из крупнейших поставщиков нефтепродуктов в Иран, а также базирующаяся в ОАЭ энергетическая компания FAL Oil Company Ltd. и сингапурская Kuo Oil Pte Ltd.
"В соответствии с введенными санкциями, компании лишаются права получения американской лицензии на экспорт, финансирования Экспортно-импортного банка США и кредитов на сумму более 10 млн долл., предоставляемых американскими финансовыми учреждениями", - говорится в заявлении Госдепартамента США.
По данным, полученным надзорными органами США, компания Zhuhai Zhenrong выступала в роли посредника при осуществлении сделок на поставку в Иран бензина на сумму более 500 мнл долл. в период с июля 2010 г по январь 2011 г. Компанию Kuo Oil Pte американские специалисты уличили в поставках в Иран нефтепродуктов на сумму более 25 млн долл. в 2010-2011 гг., в то время как FAL Oil Company от аналогичных сделок с Тегераном получила более 20 млн долл.
Напомним, 1 января 2012 г. Президент США Барак Обама утвердил оборонный законопроект, в который вошли новые строгие санкции против Ирана. Согласно новому законодательству, США прекращают все сделки с финансовыми институтами и компаниями, которые так или иначе сотрудничают с Центробанком Ирана. Закон направлен главным образом на сокращение доходов Тегерана от торговли нефтью.
В отношении Ирана действуют односторонние санкций США, Великобритании и Канады, направленные против энергетического и финансового секторов иранской экономики. При этом власти Франции поддерживают ввод новых, "беспрецедентных" санкций, в том числе заморозку активов Центрального банка Ирана, а также приостановку закупки иранской нефти. Накануне власти Японии выразили готовность сократить импорт иранской нефти.Причиной новых санкций стал доклад Международной организации по атомной энергии (МАГАТЭ), в котором говорилось, что Иран до 2003 г. вел работы, направленные на создание ядерного оружия, и что подобная деятельность может вестись и по сей день. США, Израиль и ряд стран Запада подозревают Иран в попытках создать ядерное оружие. Иранское правительство заявляет, что его ядерная программа носит мирный характер.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас