826
Бойко: Украина будет закупать у России столько газа, сколько необходимо для экономики
— Энергетика
Украина намерена закупать у России такие объемы газа, которые необходимы для украинской экономики, заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко.
"Мы уменьшаем закупку газа в два раза и с 1 января у нас отбор будет на уровне 27 млрд куб. м", - сказал он журналистам в среду в Киеве.
Отвечая на вопрос, как это согласовывается с существующими "газовыми" контрактами с РФ, Бойко ответил: "Мы будем закупать газа столько, сколько нужно для нашей экономики. Если у наших партнеров будут вопросы, они могут их решать цивилизованным способом".
При этом министр выразил надежду на достижение компромисса с Россией по вопросу сокращения Украиной закупок газа до 27 млрд куб. м в 2012 году.
По его словам, переговоры с Российской Федерацией относительно цены на газ продолжаются, они будут проходить до достижения компромисса.
Кроме этого, Бойко сообщил, что в пятницу, 13 января, он планирует побывать на "часе правительства" в Верховной Раде, "если не будет командировки", и ответить на вопросы депутатов.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Цунами «лишней» нефти: что происходит на рынке
Еще одна страна ЕС готова полностью отказаться от российского газа
Цены на газ в Украине на 20% выше европейских
Повышены льготные цены на газ для отдельных потребителей
Потребление электричества остается высоким: где действуют графики почасовых отключений
Поставщики и потребители в ЕС должны максимально диверсифицировать источники энергии — Reuters