181
Слияние E.ON и RWE может вывести германские энергокомпании на глобальный уровень
— Казна и Политика
Германские энергетические компании являются региональными игроками и формирование на их основе игрока глобального масштаба способно увеличить конкуренцию на глобальном уровне, заявил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер (Gunther Oettinger) в интервью газете Rheinische Post.
"При всем уважении к E.ON и RWE, в мировом масштабе обе они - только региональная лига. Если Германия хочет играть в мировой игре во всемирной лиге, где господствуют такие концерны как Exxon, Chevron или "Газпром" (РТС: GAZP), мы нуждаемся в национальном игроке соответствующей величины. Для этого германская отраслевая энергетическая политика должна была испробовать все возможности", - сказал еврочиновник.
На вопрос настаивает ли он на объединении E.ON и RWE, Эттингер сказал, что "кооперация значительных игроков на энергетическом рынке, в том числе и через возможное слияние, приведет к росту германской энергетики в глобальной конкуренции". "Для этого мне представляются различные модели: больше роста и силы может быть достигнуто также в результате более тесной связи между государственными и муниципальными компаниями в Германии", - добавил он.
Позиции германских энергетических компаний сильно пострадали от решения правительства ФРГ отказаться от атомной энергетики. E.ON уже решил сократить 11 тыс. человек персонала, RWE - 6 тыс.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Лица с инвалидностью второй группы получат до 11 000 грн пенсии
Внешняя помощь: сколько Украине не хватает на 2026−2027 годы
Кабмин обновил правила эвакуации населения: о чем идет речь
В НБУ рассказали, что происходит с экономикой страны
Минфин привлек 19,5 млрд грн от размещения ОВГЗ
Налог на OLX, Prom, Bolt: поддержан правительственный законопроект (размеры льгот)