Эксперты: Экономику КНР ожидает "мягкая посадка" в 2012 г., рост ВВП замедлится до 8,4% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: Экономику КНР ожидает "мягкая посадка" в 2012 г., рост ВВП замедлится до 8,4%

Казна и Политика
185
Темпы роста китайской экономики в 2012 году могут понизиться примерно до 8,4%, считают авторы доклада, подготовленного Исследовательским центром проблем китайской и мировой экономики при Университете "Цинхуа" (Пекин).
Госсовет КНР оценивает рост ВВП страны в 2011 году на уровне 9,2%.
"Наступивший год будет иметь ключевое значение для китайской экономики в плане прекращения стимулирования и возвращения к естественному росту", - заявил руководитель центра, член Комитета по монетарной политике Народного банка Китая Ли Даокуй в интервью агентству "Синьхуа". По мнению эксперта, в 2012 году можно ожидать всестороннее осуществление "мягкой посадки" национальной экономики КНР.
Начиная со второй половины 2011 года постепенно становился очевидным эффект от правительственных мер по макроэкономическому регулированию и контролю, был достигнут прогресс и в решении таких задач, как сокращение положительного сальдо торгового баланса, уменьшение выдаваемых юаневых денежных средств под инвалюту и стабилизация цен на товары.
Авторы доклада предполагают, что в дальнейшем власти КНР сделают акцент на придании нового импульса экономической реструктуризации, процессам реформирования в целях создания потенциала для обеспечения долговременного стабильного роста экономики.
По оценкам экспертов, по крайней мере, в предстоящем полугодии индекс потребительских цен (CPI) продолжит снижение, что будет свидетельствовать о замедлении темпов роста инфляции, и по итогам 2012 года остановится на уровне 2,96%.
Одновременно слабый спрос на внешнем рынке и меры экономической реструктуризации внутри страны приведут к дальнейшему сокращению положительного сальдо торгового баланса - примерно до 1% номинального ВВП страны в 2012 году.
Таким образом, будут созданы условия для достижения сбалансированного развития внешней торговли в ближайшие один-два года, утверждает Ли Даокуй.
Эксперт, кроме всего прочего, не исключает возможность "мягкой посадки" в области денежно-кредитной политики с постепенным падением соотношения денежной массы М2 к ВВП, а также и того, что цены на жилье продолжат движение к рациональному уровню.
Возможные риски в новом году Ли Даокуй связывает главным образом с долговым кризисом в ЕС, ситуацией в Иране и на Ближнем Востоке в целом, неопределенностью цен на нефть и другие сырьевые товары. К внутрикитайским рискам он относит возможность значительных колебаний цен на сельхозпродукцию под воздействием климатических и других факторов и многочисленные проблемы рынка недвижимости.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас