Меркель выступила за налог на финансовые транзакции в еврозоне — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Меркель выступила за налог на финансовые транзакции в еврозоне

Казна и Политика
356
Канцлер Германии Ангела Меркель выступает за введение налога на финансовые транзакции в еврозоне, несмотря на оппозицию со стороны ее правительства, сообщает агентство France Presse.
Ранее президент Франции Николя Саркози заявлял, что намерен ввести в своей стране налог на финансовые транзакции по проекту еврокомиссии, чтобы служить примером другим странам ЕС. Об этом французский лидер сообщил на пресс-конференции после встречи с Меркель.
По словам канцлера, для Германии важно, чтобы все министры финансов Евросоюза поддержали данную инициативу к 1 марта. "Лично я могу представить такой налог в еврозоне. Пока нет согласия в моем правительстве, это так", - отметила Меркель.
По словам канцлера, если не удастся ввести этот налог в 27 странах Евросоюза, необходимо будет обсудить другие возможности по выводу Европы из кризиса.
"Но Франция и Германия, Саркози и я считаем, что этот налог (налог на финансовые транзакции по проекту Еврокомиссии) - хороший ответ на эту ситуацию", - подчеркнула Меркель.
О механизме распределения доходов от введения этого налога Саркози намерен сообщить в конце января после консультаций с руководителями предприятий и профсоюзами.
Ранее французские министры заявляли, что налог на финансовые транзакции в ЕС будет введен до конца 2012 года.
Экофин 8 ноября 2011 года не поддержал предложения Еврокомиссии по введению налога на финансовые транзакции с 1 января 2014 года. Против выступили, в частности, Великобритания и Швеция.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас