Украинский рынок акций завершил первую в 2012г торговую сессию ростом индексов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский рынок акций завершил первую в 2012г торговую сессию ростом индексов

Фондовый рынок
93
Украинский рынок акций в среду завершил торги ростом биржевых индикаторов, несмотря на противоположную динамику мировых площадок: индекс "Украинской биржи" (УБ) вырос на 1,22% - до 1476,74 пункта; индекс ПФТС - на 2,28%, до 546,54 пункта.
Объем торгов на УБ составил 62,17 млн грн; на ПФТС - 792,2 млн грн.
Наибольший рост на УБ продемонстрировали акции Алчевского меткомбината (+5,51%), Ясиновского коксохимзавода (+2,95%) и Енакиевского метзавода (+2,6%). Просели только бумаги "Мотор Сичи" (-0,13%) и "Азовстали" (-0,07%).
На ПФТС лидерами роста стали акции Алчевского меткомбината (+6,95%), Мариупольского завода тяжелого машиностроения (+6,27%) и Стахановского вагоностроительного завода (+5,48%). В "красной зоне" завершили торги только бумаги "Днипроэнерго" (-5,21%).
Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" аналитик инвестгруппы "ТАСК" Алексей Климчук, украинский рынок акций закрылся ростом индексов, отыгрывая ралли на мировых фондовых биржах в течение выходных дней.
Между тем аналитик инвестгруппы "ТАСК" Вячеслав Иванишин полагает, что низкая торговая активность на украинском рынке обусловлена осторожностью инвесторов к открытию длинных позиций с оглядкой на текущую коррекцию мировых фондовых площадок.
По словам эксперта, поддержку акциям Алчевского меткомбината оказывает новость о привлечении кредита кипрской Margit Holding на $865 млн, что свидетельствует об успешном рефинансировании долгов компании и снижении фундаментальных опасений относительно долговой нагрузки комбината.
По прогнозам Климчука, в четверг следует ожидать открытия торгов движением индексов, близким к уровню закрытия предыдущего дня. В центре внимания инвесторов останутся долговые проблемы Европы и угроза рецессии мировой экономики
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас