Финансовые директора Британии ожидают распада Еврозоны в 2012 году — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Финансовые директора Британии ожидают распада Еврозоны в 2012 году

1170
Финансовые директора с вероятностью 37% ожидают, что одно или несколько государств Еврозоны покинут Еврозону в 2012 году, показал опрос Deloitte . Британские ведущие корпорации считают, что распад евро представляет самый большой риск для их бизнеса в течение следующего года, по данным исследования.
Выход Греции или что еще хуже, крах валютного союза, ударит по экспорту и деловой уверенности, считают финансовые директора, опрошенных бухгалтерской фирмой Deloitte. Фирмы уверенны, что реакция европейских политиков на кризис, и страх с вытекающими последствиями будет толкать Великобританию в глубокую рецессию, заявил Deloitte.
В среднем, финансовые директора прогнозируют 37% того, что одно или несколько государств-членов покинет Еврозону в течение 2012 года.
Неопределенность, также является фактором, который заставляет компании сокращать рабочие места и экономить денежные средства. Исследование показало, что доля уровня внешней финансовой и макроэкономической неопределенности, стоящих перед их бизнесом, оценивается как "высокой" или "очень высокой" , она более чем удвоилась за последние шесть месяцев до 56%, по сравнению с 26% летом. Deloitte оценил настроения корпораций так: "Все ждут, что случится очень плохое ".
Ян Стюарт, главный экономист Deloitte, заявил: "Результаты показывают коррозионное воздействие неопределенности на корпоративные расходы: 87% финансовых директоров считают, что это плохое время, чтобы брать дополнительный риск на свой баланс. Подобно тому, как это случилось в конце. 2008 года, финансовые директора реагируют на ужесточение климата путем укрепления их балансов.
Финансовые стратегии корпораций Великобритании полностью изменили в прошлом году. Фирмы вступили в 2011 с акцентом на расширение новых рынков и увеличение капитальных расходов. Они входят в 2012 году с акцентом на сокращение расходов и увеличение денежного потока".
В докладе агентства по трудоустройству Reed обнаружил, что число вакансий сократилось в декабре после роста в октябре и ноябре. Месячный показатель индекса занятости Reed снизился на 9% в декабре по сравнению с предыдущим месяцем после большого падения числа вакансий в государственном секторе и финансовом. Занятость только в гостиничном и розничном секторах росла.
Индекс остается на 20% выше, чем год назад, но, вероятно, будет рассматриваться как признак того, что компании задраивают люки перед спадом в экономике Великобритании в этом году. Британия вернется в стадию рецессии.
"Финансовые директора с 54% вероятностью оценивают вход Великобритании в двойную рецессию", по сравнению 27% год назад," - сказал Стюарт. "Большинство респондентов (64%) ожидает длительный период слабости более года. Более того, финансовый стресс влияет на большие корпорации Великобритании, финансовых директоров, отчетность, резкое падение доступности кредитов, как в третьем квартале 2008 года".
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас