Вопрос пребывания Греции в еврозоне должен решиться в январе-марте 2012 г. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Вопрос пребывания Греции в еврозоне должен решиться в январе-марте 2012 г.

Казна и Политика
218
Вопрос, останется ли Греция в еврозоне, должен решиться в первом квартале 2012 года. Об этом сообщил руководитель объединения греческих банков Василис Рапанос, передает радио "Свобода".
"Или мы останемся в еврозоне, но снизим уровень жизни для каждого, или выйдем из евро и вернемся на несколько десятилетий в прошлое", - сказал он.
В настоящее время Греция ведет переговоры по реализации нового кредитного соглашения с ЕС, которое включает 130-миллиардный пакет помощи в обмен на очередные меры по сокращению расходов. Это позволит сократить многомиллиардный долг страны.
Ранее лидеры Евросоюза и крупнейших стран еврозоны пригрозили, что Греция может быть выведена из состава валютного союза, если страна не выполнит программу. МВФ и ЕС потребовали письменных гарантий того, что власти Греции будут выполнять взятые на себя финансовые обязательства.
Накануне канцлер Германии Ангела Меркель сообщила, что Афины получат очередной кредитный транш в рамках международной помощи только в том случае, если все лидеры политических партий, поддерживающих новое правительство Греции, представят письменное обязательство провести реформы и направят его министрам финансов стран еврозоны.
При этом Меркель уточнила, что "греческий вопрос" пока не решен, добавив, что для выделения Афинам очередного транша необходимо получить подпись на документе о проведении реформ не только от премьер-министра Греции, но и от лидеров партий, поддерживающих новое правительство. "Иначе шестой кредитный транш не может быть выплачен", - заключила Меркель.
21 ноября 2011 г. Пападимос призвал лидеров политических партий страны отправить министрам финансов стран еврозоны письменное подтверждение того, что в стране будут проведены реформы, чтобы таким образом убедить кредиторов предоставить стране финансовую помощь. Однако, несмотря на призывы главы правительства, отдельные депутаты отметили, что не планируют соглашаться с условиями кредиторов.
В начале ноября 2011 г. министр экономики ФРГ Филипп Реслер сообщил, что Греция должна провести экономические реформы или покинуть зону евро. Как сообщил немецкий политик, Греция должна встать на ноги и превратиться в конкурентоспособное в экономическом плане государство, в связи с чем промедлений в вопросе проведения реформ быть не должно. "У греков есть выбор: реформы и членство в валютном блоке или отсутствие реформ и выход из еврозоны. Третьего не дано", - отметил тогда Реслер.
Греция с сентября 2011 г. ожидает получения шестого транша в размере 8 млрд евро в рамках первой программы помощи, принятой в мае 2010 г., общим объемом 110 млрд евро. Без этих денег страну может ждать дефолт.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас