Эксперт: Нацвалюта упадет до 12 гривен за доллар — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Нацвалюта упадет до 12 гривен за доллар

Валюта
14450
Директор Института трансформации общества Олег Соскин считает, что в феврале-марте курс национальной валюты может девальвировать до уровня 11-12 гривен за доллар.
По словам эксперта, курс гривны 2011 года удалось удержать только благодаря тому, что Национальный банк уменьшил на протяжении сентября-ноября на 5,8 миллиарда долларов объем золотовалютных резервов, а также несколько сократил денежную массу. "Но в 2012 году Нацбанк уже не сможет этого делать. Я думаю, что уже в феврале-марте курс гривны может не удержаться, и произойдет его падение до уровня 11-12 гривен за 1 доллар. Январь скорее всего будет спокойным, но и здесь есть вопрос, поскольку Украина должна рассчитаться за газ, потребленный в декабре 2011 года", - сказал Соскин.
Эксперт также отметил, что Нацбанк некоторое время сможет удерживать стабильный курс гривны при условии получения Украиной кредита от Международного валютного фонда, а также в случае реструктуризации фондом ее долга. "2012 года необходимо вернуть прямой государственный долг около 5,5 миллиарда долларов. При этом, из них - 3,5 миллиарда долларов долга МВФ. Если МВФ ничего не выделит Украине и просто реструктурирует ее долг, то даже этого будет достаточно, чтобы сохранить курс гривны", - отметил Соскин.
При этом, эксперт добавил, что в таком случае Нацбанк сможет поддерживать стабильность нацвалюты только в течение первого квартала 2012 года, после чего Украина снова столкнется с нерешенными экономическими проблемами.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас