Агентство Standard & Poor's нечаянно понизило рейтинг банка Goldman Sachs — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Агентство Standard & Poor's нечаянно понизило рейтинг банка Goldman Sachs

390
S&P побило рекорд по числу ошибочно выставленных рейтингов: после оплошности с Бразилией, Украиной и Францией, агентство выпустило ложное сообщение по рейтингу крупного американского банка Goldman Sachs, пишет Дело.
Международное агентство Standard & Poor's в этом году бьет рекорды по числу ошибок, связанных с публикацией кредитных рейтингов. Как указывает РБК daily, последней жертвой беспечности агентства стал инвестбанк Goldman Sachs: в минувший четверг S&P напугало инвесторов сообщением на своем сайте о снижении кредитной оценки Goldman до "AA-".
Решение выглядело странно, потому что в предыдущий раз S&P снизило рейтинг американского банка. Акции Goldman сразу подешевели на 1%. Правда, представитель S&P быстро опроверг информацию с собственного сайта компании, подчеркнув, что рейтинг банка "остался неизменным".
Вместе с тем аналитики обращают внимание, что за последние полтора месяца это уже четвертый просчет рейтингового агентства. В середине ноября S&P допустило ошибку, объявляя о повышении рейтинга Бразилии: в заголовке сообщалось, что он был улучшен до "BBB-", хотя из текста сообщения было ясно, что на самом деле кредитная оценка страны повышается с "BBB-" до "ВВВ". Тогда же агентство сообщило, что присвоило рейтинг "B+" гособлигациям Украины, которых, как выяснилось позднее, не существовало вовсе. Причем агентство осознало это и исправило ошибку только два дня спустя.
Однако самую серьезную промашку S&P допустило в начале ноября, когда в Европе бушевали обострившиеся страсти вокруг долгового кризиса. В частности, агентство сообщило на своем сайте, что снижает рейтинг Франции с уровня "ААА", однако очень быстро эта информация исчезла, а агентство выступило с опровержением, свалив всю вину на "компьютерный глюк". Тем не менее, в тот день спреды между немецкими и французскими облигациями достигли рекордного в истории зоны евро уровня.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас