Власти Венгрии приняли закон о ЦБ, ограничивающий независимость регулятора — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Власти Венгрии приняли закон о ЦБ, ограничивающий независимость регулятора

Казна и Политика
222
Парламент Венгрии принял закон о центробанке, предоставляющий властям страны больше возможностей контролировать регулятора, сообщает Reuters.
Изменения в работе центробанка, в частности, предполагают назначение двух заместителей главы регулятора по представлению правительства.
Таким образом, страна, ранее обратившаяся к международным кредиторам за "страховочной" помощью, фактически сама сократила свои шансы на получение средств: в середине декабря Международный валютный фонд, Еврокомиссия и ЕЦБ прекратили работу миссии в стране в связи с намерением принять этот закон.
Кроме того, закон о ЦБ стал одной из причин, по которой рейтинговое агентство Standard & Poor’s снизило рейтинг страны до "мусорного" уровня "BB+", установив по нему "негативный" прогноз.
В конце ноября другое рейтинговое агентство - Moody’s - также понизило рейтинг Венгрии - до "Ва1" с "Ваа3". В качестве основных причин рейтингового действия указывались "увеличивающаяся неопределенность относительно способности Венгрии и в дальнейшем выполнять среднесрочные цели по консолидации бюджета и сокращению государственных расходов", а также "высокие долги правительства и сильная зависимость от внутренних инвесторов".
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас