179
НБУ: В Украине в 2013 г. ожидается снижение инфляции до уровня около 6%
— Казна и Политика
В Украине в 2013 г. в случае стабилизации мировой экономики ожидается снижение потребительской инфляции до уровня около 6%. Об этом говорится в документе НБУ "Макроэкономический обзор (декабрь 2011)".
"Прогнозирование экономического развития Украины на 2012 год усложняется в связи с напряженной ситуацией, которая сложилась в Европе, неопределенностью относительно цены на импортируемый газ и связанной с этим структурой бюджета. При условии продолжения текущей монетарной политики и отсутствия значительных внешних шоков, по оценкам Департамента, потребительская инфляция в 2012 году составит около 7%, экономический рост - 3-4%. В 2013 году в случае стабилизации мировой экономики ожидается продолжение снижения потребительской инфляции до уровня около 6% и выход темпов экономического роста на потенциальный уровень 4 - 5%", - говорится в документе.
Напомним, по данным Госстата, инфляция в Украине за январь - ноябрь 2011 г. составила 4,4%. За 10 месяцев 2011 г. она составила 4,2%. В законе о госбюджете на 2012 г. заложена инфляция на уровне 7,9%.
По материалам: РБК-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Кто из госслужащих получает самые высокие зарплаты в Украине
Как изменялась экономическая ситуация в Украине во время большой войны
Регионы-лидеры по поступлениям туристического сбора (инфографика)
В сентябре заемщики обанкротившихся банков погасили более 40 млн грн долгов
Германия выделила Украине новый пакет помощи для восстановления энергетики
Засекречены объемы и суммы импорта газа для отопительного сезона
