Правительство Латвии отложило продажу банка Citadele — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство Латвии отложило продажу банка Citadele

Фондовый рынок
237
Правительство Латвии решило отложить продажу банка Citadele, сообщил госсекретарь Министерства экономики Юрис Пуце журналистам после закрытого заседания правительства.
Отложить продажу банка порекомендовал приглашенный консультант - компания Nomura, отметившая, что в нынешней ситуации, несмотря на интерес инвесторов к банку, в случае продажи Citadelе полученная за него цена не будет соответствовать ожиданиям правительства.
"Учитывая события, происходящие в еврозоне, и общую ситуацию с финансами в Европе, следует думать, что интерес финансовых инвесторов к долгосрочным вложениям существенно снизится, в том числе к банковскому сектору Балтии, в котором и действует Citadele", - отметил он. Пуце добавил, что в течение ближайших девяти месяцев Агентство приватизации совместно с Nomura разработает дальнейшие предложения по продаже банка.
По утвержденному графику окончательным сроком продажи Citadelе определен конец 2014 года. Пуце сказал, что этот срок может быть изменен, и банк может быть продан как раньше, так и позже.
Представитель Агентства приватизации Владимир Иванов сказал журналистам, что банк способен выполнять план реструктуризации и возвращать государству деньги, поэтому государство может позволить себе подождать, пока не будет предложена лучшая цена.
"Мы будем отслеживать ситуацию в динамике. Если будут предложения инвесторов, то сможем начать процесс раньше, но в любом случае мы возобновим его сами, проведем формально организованный процесс, не дожидаясь конца 2014 года, чтобы не было каких-либо неожиданностей, поскольку всегда плохо продавать тогда, когда вынужден это делать", - сказал он.
Представитель Nomura Петр Чуджик отметил, что решение отложить продажу принято с учетом ситуации в европейском банковском секторе и оценки европейских общих макроэкономических показателей, и это сделано в интересах банка и латвийского правительства. "Мы подождем и посмотрим, как будет развиваться ситуация в Европе. Тогда и будем решать", - сказал он.
Премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис сказал журналистам, что сейчас важно обеспечить успешную работу банка и рост его стоимости. "Ясно, что продавать госактивы имеет смысл тогда, когда может быть соответствующий рыночный спрос и выгодная ситуация на рынке. Сейчас ситуация, очевидно, не такая", - сказал премьер.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас